Контроль проверок за радиацией дензнаков будут осуществлять сами банки

07.08.2015 12:12
Скопировать ссылку

Что позволит им сэкономить в условиях кризиса

Контроль проверок за радиацией дензнаков будут осуществлять сами банки
В соответствии с проектом «Об организации работы с денежными знаками с радиоактивным загрязнением в кредитных организациях на территории РФ», разработанным ЦБ РФ, контроль за проверкой дензнаков на радиацию перейдет к кредитным учреждениям. При этом инструкция № 131-И от 2007 года, регламентирующая жесткие правила контроля «радиоактивных» денег, будет не действительной, пишут «Известия» со ссылкой на содержание проекта.

Напомним, что в соответствии с условиями инструкции № 131-И от 2007 года банки были обязаны проверять банкноты, попадающие в хранилище, на радиацию включая все этапы, прописанные в ней. При обнаружении загрязненных купюр руководство банка было обязано не позднее чем на следующий день письменно сообщить об этом в Центробанк, Роспотребнадзор, органы внутренних дел, МЧС и местным властям. Ежегодно стоимость всех процедур законопослушным банкам обходилась более чем в 10 млн рублей. Теперь кредитные организации сами будут определять правила радиационного контроля, что позволит им экономить в условиях кризиса.

Послабления во многом оправданы, считают эксперты. За последние годы (2012-2015 гг) на 1 «радиоактивный» дензнак приходится несколько млн безопасных купюр. У обычных людей шанс заразиться минимален. «Чтобы облучение оказало негативное воздействие на человека, должна быть либо разово большая концентрация зараженных купюр, либо долговременное воздействие одной купюры (если у человека зараженная купюра хранится более года)», - рассказывает ведущий специалист службы экологического мониторинга и экспертизы EcoStandard Group Сергей Сысоев. Таким образом, именно кассиры и инкассаторы попадают в группу большего риска.

Однако опасения остаются, так как со стороны банков возможно манкирование непрофильными обязанностями, и доля появления опасных денег резко повысится.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2089
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Ингосстрах Банк
    3 (+1)
  • Банк УРАЛСИБ
    4 (+1)
  • Абсолют Банк
    5 (+3)
  • СберБанк (Уральский банк)
    6
  • Московский кредитный банк
    7 (-4)
  • Альфа-Банк
    8 (-1)
  • Газпромбанк
    9 (+2)
  • Банк ДОМ.РФ
    10 (+3)
на 05.02.2025 Общий рейтинг