ТОП-10 популярных ипотечных кредитов. 4 квартал 2018 года

24.01.2019 07:30

В конце 2018 года резко упал интерес к рефинансированию. Похоже, бум перекредитования подходит к концу. Сколько продлится ипотечный бум, пока сказать сложно

ТОП-10 популярных ипотечных кредитов. 4 квартал 2018 года
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Несмотря на то, что до Нового года ипотечные ставки у многих банков оставались вполне привлекательными, сам факт их роста, похоже, изрядно остудил потенциальных заемщиков. По крайней мере, это касается рефинансирования.

Поскольку каждому оформленному кредиту предшествует этап выбора, когда заёмщик ищет информацию, анализируя количество просмотров страницы того или иного продукта на Bankinform.ru, мы можем отчасти предвидеть рыночную ситуацию. О прямой корреляции с выдачами говорить не приходится, но спрогнозировать основные тренды, как показывает практика, можно. И главным трендом 4 квартала 2018 года стало резкое падение интереса к рефинансированию. В ТОП-10 наиболее популярных ипотечных кредитов вошли только четыре подобных предложения, причём самое популярное из них не смогло подняться выше четвёртой строчки! В предыдущие кварталы рефинансирование неизменно держало первые позиции рейтинга, а в десятке занимало пять-шесть строчек в 2018 году и до девяти - в 2017-м. Доля просмотров ТОП-10, приходящаяся на предложения рефинансирования, упала с 55% в третьем квартале до 36% в четвёртом. Примечательно, что в августе-сентябре наблюдался всплеск интереса к рефинансированию, однако уже в октябре он сменился падением. Эффект испуганных заёмщиков очень быстро сошёл на нет.

В то же время по первичным кредитам такой динамики нет. В декабре количество просмотров ипотеки традиционно снизилось (перед праздниками у людей хватает дел, и выбор ипотеки откладывается на следующий год), а в октябре-ноябре интерес потенциальных заёмщиков оставался примерно на том же уровне, что и в третьем квартале. Таким образом, говорить о сворачивании ипотечного бума в целом в ближайшие месяцы не приходится, но вот сегмент рефинансирования его уже не поддержит.

Также в четвёртом квартале наблюдалось смещение интереса потенциальных заёмщиков в сторону вторичного рынка. Впервые за год ни одно из предложений, относящихся к новостройкам, не вошло в ТОП-10.

Совсем упал интерес к детской ипотеке - самое популярное из таких предложений заняло лишь 19-е место. Но эта тенденция наблюдалась и раньше, и она вполне естественна - семьи с новорождёнными составляют небольшую часть потенциальных заёмщиков, а повышенный интерес к детской ипотеке в начале 2018 года был чисто теоретическим.

ТОП-10 популярных ипотечных кредитов. 4 квартал 2018 года

Позиция в рейтинге Кредит Банк

1

Ипотека на вторичное жилье

"Открытие"

2

Ипотека на вторичное жилье ВТБ

3

Приобретение готового жилья

Сбербанк

4

Рефинансирование "Открытие"

5

Готовое жильё

Альфа-Банк

6

Вторичное жилье Россельхозбанк

7

Рефинансирование

Альфа-Банк

8

Рефинансирование

ВТБ

9

Готовое жилье

УБРиР

10

Рефинансирование ипотеки других банков

УБРиР

Рейтинги популярности составлены по количеству заходов читателей Bankinform.ru на страницу того или иного ипотечного предложения (учитываются данные Яндекс.Метрика).

Средние ставки

Новая волна повышений, прошедшая в конце декабря - январе, оказалась мощнее предыдущей, ноябрьской. В итоге за последние три месяца (середина января к середине октября) стоимость ипотеки выросла на 0,7-0,8 процентного пункта, а все средние минимальные ставки стали двузначными. Текущие цифры и динамику ставок для рынка Екатеринбурга можно посмотреть ниже.  

Ипотечные ставки в Екатеринбурге. Январь 2019 г.

Рынок

Средняя минимальная, % годовых

Минимальная, % годовых

Первичный

10,4/ 9,97

9,25 / 8,5

Вторичный

10,7 / 10,27

9,7 / 8,5

Рефинансирование

10,53 / 10,35

9,2 / 9

Первые ставки в каждой паре рассчитаны по базовым тарифам, вторые - с учетом акций, льгот для зарплатных клиентов и совместных предложений с застройщиками.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3118
Читайте нас в