Медведев назвал три старых столпа новой экономики

30.09.2013 13:46

А также признал, что господдержка в качестве двигателя экономического развития исчерпала свой потенциал

А также признал, что господдержка в качестве двигателя экономического развития исчерпала свой потенциал

На инвестиционном форуме, прошедшем в Сочи, Дмитрий Медведев озвучил три основополагающих принципа новой модели российской экономики. Впрочем, новизной глава правительства не блеснул: о важности каждого из этих «столпов» было сказано уже немало.

Первый из них - предпринимательская свобода, предполагающая коренное улучшение бизнес-климата в стране. Второй - развитие технических инноваций, третий - прозрачность и подотчетность государственного управления.

Говоря о необходимости новой модели экономики, Дмитрий Медведев указал на недостатки существующей, особо подчеркнув, что государственный спрос и всевозможные методы господдержки больше не могут быть двигателем экономического развития. «Мы должны со всей ответственностью признать, что этот потенциал нашей страны исчерпан», - сказал премьер-министр.

Переориентация экономической модели становится все более важной в связи с очевидной рецессией. На том же сочинском форуме глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев признал проблематичность ситуации, назвав при этом происходящее в российской экономике стагнацией, а не «медленным ростом», как большинство его коллег в правительстве. «Мы не на пороге кризиса, мы в состоянии стагнации. И, на мой взгляд, это хуже. Потому что кризис - это ситуация, в которую входишь и из которой выходишь, а стагнация - это ситуация с труднопредсказуемыми последствиями», - заявил министр.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2387
Читайте нас в