Меню







Автомобиль можно будет купить только по безналу

26.06.2013 12:27

Госдума планирует установить предельный уровень расчетов «наличкой»: с 2014 года - 600 тыс. рублей, а с 2015 года - 300 тыс. рублей

Автомобиль можно будет купить только по безналу Госдума планирует установить предельный уровень расчетов «наличкой»: с 2014 года - 600 тыс. рублей, а с 2015 года - 300 тыс. рублей.

Минфин внес в Госдуму законопроект, вводящий ограничения на расчеты наличными. Новая законодательная инициатива нацелена на борьбу с коррупцией. Но то, что неудобства возникнут и у честных граждан, - об этом говорят многие эксперты. Например, автомобили в нашей стране очень часто покупаются именно за наличные. И это не только экономичные варианты, но и машины премиум-класса. Одна из причин, по которой люди не стремятся к безналу, - клиент вынужден оплачивать комиссию за банковский перевод, в случае дорогостоящей покупки она может составить несколько тысяч рублей. После введения лимита на расчеты наличными избежать оплаты комиссии будет невозможно. Появятся ли при этом плюсы?

Комментарии банкира
Региональный директор филиала Росбанка в Екатеринбурге Игорь Смуров:

- Рассматриваемый законопроект полностью укладывается в концепцию отказа от наличных денег в пользу безналичных платежей. Государство, безусловно, заинтересовано в этих изменениях, так как проведение всех операций через банковскую систему повышает транспарентность операций между гражданами и значительно сокращает возможности для ухода от действующих законов и обязательств, например, уплаты налогов. Ни для кого не секрет, что значительная доля дорогостоящего имущества, как-то недвижимость, автомобили и др., сегодня «по документам» покупается по заниженной цене, чтобы избежать дополнительных обязательств по уплате налога на доходы. На устранение этих «лазеек» и направлен законопроект. Безусловно, он принесет определенные неудобства тем, кто не был намерен платить налоги или имеет проблемы с объяснением происхождения своих средств налоговым органам, но, согласитесь, некорректно критиковать закон за желание вернуть граждан в правовое русло.

Что касается остальных законопослушных граждан, то, на мой взгляд, преимущества безналичных переводов значительно перевешивают их недостатки (в данном случае «недостатком» можно считать только стоимость). Дело в том, что электронная оплата любой покупки (и тем более между двумя физическими лицами) значительно повысит безопасность сделки для обеих сторон. Полностью снимается риск кражи, получения фальшивых денег, недополучения полной суммы и т.д. При этом стоимость «страховки» от неприятностей будет совсем небольшой. Законы рынка диктуют нам свои простые правила: чем выше спрос на услугу, тем ниже ее стоимость. Если завтра на рынке денежных переводов со счета на счет появится дополнительный один миллион клиентов, покупающих и продающих автомобили, это будет означать резкое снижение цены за каждую отдельную услугу (от открытия и обслуживания счета до конкретного перевода).

Вспомним, что еще 5-7 лет назад, когда спрос на банковские услуги был значительно ниже, чем сегодня, большинство из них стоили гораздо дороже. Сегодня же никому не приходит в голову назвать обслуживание классической пластиковой карты дорогим (100 рублей в месяц + дополнительные бонусы от банка).

Управляющий Екатеринбургским филиалом РОСГОССТРАХ Банка Станислав Дехтулинский.

- Преждевременно давать оценки любым инициативам, которые еще находятся на стадии законопроекта, поскольку вероятность их принятия Государственной Думой, одобрения Советом Федерации и Президентом, и вступления в законную силу, пока весьма не определена. Более того, сложно давать оценки таким социально значимым нововведениям, касающихся огромного пласта сделок, в которые ежегодно вовлечены тысячи контрагентов-дилеров и миллионы граждан-покупателей автомобилей.

Однако если предположить, что инициатива будет претворена в жизнь, то логично прогнозировать рост спроса на услуги безналичных платежей, банковских переводов, эквайринговых операций по расчетам банковскими картами через POS-терминалы у юридических лиц-продавцов автотранспорта. За ростом спроса, безусловно, должен последовать рост комиссионных доходов. Но подобные "правила игры" нужно вводить максимально аккуратно, чтобы покупатель получал не одни лишь ограничения, а законодательством была предоставлена возможность использовать альтернативы - удобный, доступный всем, выбор способов расчетов. В противном случае, это может привести к удорожанию для клиентов стоимости приобретения, и таким образом, возможно, к снижению для продавцов объемов продаж. Это относится не только к рынку продажи автомобилей, но и к рынку недвижимости, где львиная доля сделок купли-продажи между физическими лицами происходит именно через расчеты наличными денежными средствами. Исключение составляют лишь сделки с участием ипотечного кредитования и, частично, покупка объектов у застройщиков. О снижении размера банковских комиссий можно говорить лишь при стабильном росте спроса и объемов оказываемых подобного рода услуг. Полагаю, в первое время размер комиссий будет оставаться на прежнем уровне.

Станет ли безнал когда-нибудь ретро-способом расчетов? Только когда уровень обеспеченности на душу населения банковскими офисами, платежными терминалами, банкоматами, системами удаленного доступа к банковским счетам приблизится к европейским показателям. При этом особое внимание на развитие инфраструктуры стоить уделить в малых и отдаленных населенных пунктах.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3108
Читайте нас в