Ипотечный рынок растёт и без господдержки

Ипотечный рынок растёт и без господдержки
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Доля ипотеки, выданной в рамках программы господдержки (ипотека под 6,5%) в общем объёме рынка стабильно держится на уровне трети: в июне она составляла 34%, в июле - 29,6%, а в августе - 31,1%. Такие цифры приведены в совместном исследовании АО «ДОМ.РФ» (бывшее АИЖК) и агентства Frank RG, сделанном на основе данных 20 крупнейших ипотечных банков России. И, хотя авторы исследования не задаются прямым вопросом об эффективности госпрограммы и её вкладе в наблюдаемый ипотечный бум, на основе публикуемых ими цифр можно сделать любопытный вывод: ипотечный рынок показывает прирост в годовом выражении даже за вычетом льготных продаж.

Объём ипотечных выдач, называемый ДОМ.РФ и Frank RG, расходится со статистикой Центробанка, но незначительно - во всяком случае не настолько, чтобы цифры из двух источников нельзя было сопоставлять. Так, по данным исследования двадцатка крупнейших банков в августе выдала ипотечных кредитов на 397,6 млрд рублей, и это составило 96,6% рынка, что означает объём рынка в 411,6 млрд рублей (по данным ЦБ РФ - 392,3 млрд). Августовская доля льготной ипотеки указана в размере 31,1%, следовательно, если проецировать её на весь рынок, это 128 млрд рублей, а рынок за пределами этого сегмента составит 283,6 млрд. Если обойтись без проекций, а ограничиться ТОП-20 банков (благо их доля рынка почти 97%), мы получим из исследования точную цифру «нельготных» выдач августа в 274,1 млрд рублей. В любом случае это значительно больше, чем объём ипотечных продаж в августе 2019 года - 236 млрд по данным ЦБ РФ.

Аналогичные расчёты, сделанные для июля, дают «нельготный» объём рынка в 277,7 млрд рублей. Что опять же значительно больше показателя прошлого года - 222 млрд по данным ЦБ РФ.

При этом, разумеется, следует учитывать, что рынок, не имеющий программы поддержки, был бы больше имеющегося «нельготного» сегмента, поскольку львиная доля тех, кто сейчас оформляет ипотеку под 6,5%, оформили бы её и на стандартных условиях. Следовательно, государственная поддержка является лишь катализатором, сопутствующей, но не основной причиной ипотечного бума.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1801
Читайте нас в