ЦБ резко повысил прогноз по инфляции

23.10.2026 16:07 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку
ЦБ резко повысил прогноз по инфляции
Фото: ИА «Банкинформсервис»

По итогам заседания 23 октября Банк России обновил свои прогнозы. Диапазон по итоговой инфляции за 2026 год (декабрь к декабрю) повышен с 6-7% из предыдущего, июльского прогноза до 7,1-7,6%.

Напомним, Минэкономики в сентябре спрогнозировало инфляцию-2026 на уровне 6,8%, и именно эта цифра предварительно заложена в индексацию социальных выплат (в том числе пенсий), которая пройдёт в феврале 2027 года.

По факту накопленная с начала года инфляция на 19 октября составляла 6,15% (данные Росстата).

Следует отметить, что инфляционный прогноз на 2027 год ЦБ не изменил: он по-прежнему верен, что в следующем году рост цен удастся ограничить 4%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 105
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • СберБанк
    2 (-1)
  • Банк Синара
    3
  • Совкомбанк
    4
  • Банк ПСБ
    5
  • Россельхозбанк
    6
  • Альфа-Банк
    7
  • Банк Уралсиб
    8
  • Первоуральскбанк
    9 (+5)
  • СДМ-Банк
    10
на 23.10.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.