ТОП-10 популярных ипотечных кредитов. 1 квартал 2019 года

Рефинансирование готовит реванш, а детская ипотека по-прежнему мало кому интересна. Bankinform.ru подвёл итоги первого квартала и сделал срез интересов потенциальных заёмщиков

ТОП-10 популярных ипотечных кредитов. 1 квартал 2019 года
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
По итогам первого квартала 2019 года средние минимальные ставки по ипотечным предложениям екатеринбургских банков выросли, хотя и не столь сильно, как в предыдущем квартале. Любопытно, что при этом динамика первички и вторички заметно различается. На первичном рынке ставки прибавили 0,4 процентного пункта, на вторичном - 0,2 п. п. По предложениям ипотечного рефинансирования они выросли также на 0,4 п. п. Примечательно, что теперь именно у рефинансирования самая высокая средняя ставка, почти весь 2018 год в этом сегменте цифра была ниже, чем на первичном и вторичном рынках.

Ипотечные ставки в Екатеринбурге. Апрель 2019 года

Рынок

Средняя минимальная, % годовых

Минимальная, % годовых

Первичный

10,78 / 10,30

10,2 / 8,5

Вторичный

10,88 / 10,50

10,2 / 8,5

Рефинансирование

10,85 / 10,70

9,99 / 9,9

Первые ставки в каждой паре рассчитаны по базовым тарифам, вторые - с учетом акций, льгот для зарплатных клиентов и совместных предложений с застройщиками.

Неудивительно, что в такой ситуации рефинансирование не пользуется популярностью. Удивительно скорее то, что спрос на него не исчез совсем. Тем не менее, говорить можно лишь о сокращении спроса, причём временном. Анализируя динамику просмотра ипотечных страниц на портале Bankinform.ru, мы убедились, что хотя в ТОП-10 популярных кредитов рефинансирование потеряло позиции (на него приходится лишь 29% просмотров в сравнении с 36% в предыдущем квартале и 55% в июле-сентябре 2018 года), при расширении выборки до ТОП-20 изменения минимальны (на рефинансирование приходится 37% просмотров против 38% в предыдущем квартале). Это позволяет нам прогнозировать восстановление активного спроса на ипотечное перекредитование сразу же после перелома в динамике ставок. А он, похоже, не за горами: во втором полугодии ключевая ставка будет понижена, и кредитные последуют за ней.

Совсем другая история с детской ипотекой. В отличие от ипотеки обычной здесь условия не ухудшаются, а улучшаются: недавно ставка в 6% была законодательно распространена на весь срок, а сразу после этого банки добровольно начали устанавливать ставки на ещё более низком уровне. И тем не менее, интерес к детской ипотеке стабильно падает. В первом полугодии 2018 года такие предложения держались в десятке самых популярных, в третьем квартале занимали 11-е и 13-е места, в четвёртом не поднялись выше 19 строчки, а в первом квартале 2019 года в ТОП-20 популярной ипотеки госпрограммы не оказалось вообще.

Что касается банковского разреза, то особых изменений в нашем рейтинге популярности не произошло. В ТОП-10 вернулись Абсолют Банк и "Уралсиб". Впервые в него вошёл Запсибкомбанк.

ТОП-10 популярных ипотечных кредитов. 1 квартал 2019 года

Позиция в рейтинге Кредит Банк

1

Рефинансирование под залог недвижимости

Сбербанк

2

Готовое жильё

Альфа-Банк

3

Ипотека на вторичное жилье ВТБ

4

Приобретение строящегося жилья Сбербанк

5

Приобретение готового жилья

Сбербанк

6

Вторичное жилье Россельхозбанк

7

Рефинансирование

Альфа-Банк

8

Приобретение готового жилья

"Уралсиб"

9

Рефинансирование

Абсолют Банк

10

Кредит на покупку жилья без залога приобретаемой недвижимости

Запсибкомбанк

Рейтинги популярности составлены по количеству заходов читателей Bankinform.ru на страницу того или иного ипотечного предложения (учитываются данные Яндекс.Метрика).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3566
Читайте нас в