ИСЖ - не вклад! Страховщиков обяжут напоминать об этом

18.10.2018 17:20

ЦБ РФ отреагировал на жалобы потребителей

ИСЖ - не вклад! Страховщиков обяжут напоминать об этом
Фото: Stuart Miles at FreeDigitalPhotos.net
Банк России опубликовал указание, предписывающее страховым компаниям прилагать к каждому договору инвестиционного страхования жизни, особую памятку, разъясняющую особенности этого финансового продукта. В частности, в памятке жирным шрифтом будет прописано, что ИСЖ не является вкладом и вкладываемые в этот продукт средства не застрахованы государством, а инвестиционный доход не гарантирован и доходность предыдущих периодов не может служить ориентиром.

Кроме этого памятка будет включать информацию о активах, в которые инвестируются средства, источниках, по которым можно отслеживать показатели, формирующие инвестиционный доход, и порядке начисления этого дохода. Будут прописываться и условия возврата страховой премии в случае, если клиент передумает.

К регламентации всех этих моментов регулятора побудил рост числа жалоб, связанных с ИСЖ. Поскольку страховщики всё чаще реализует этот продукт через партнёрские банки (в том числе в рамках комплексных продуктов), потребители порой неверно понимают его сущность. Впрочем, в масштабах рынка ИСЖ (порядка 2 млн договоров за год) количество жалоб совсем невелико, а непонимание продукта потребителем вовсе не обязательно является следствием сокрытия информации банком или страховщиком. Помогут ли обязательные памятки снизить количество жалоб, покажет время.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2230
Читайте нас в