Цены снижаются вторую неделю подряд. Но ситуация изменилась

31.07.2025 15:54 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку

Росстат во второй раз подряд зафиксировал недельную дефляцию, причём на том же уровне - 0.05%. Однако ситуация несколько иная, чем наблюдалась неделей ранее.

В обоих случаях дефляция вызвана значительным удешевлением овощей и фруктов, что в принципе естественно для этого сезона. Однако за рамками плодоовощной продукции на предыдущей неделе снижение цен происходило по большему числу товаров, а те товары, по которым наблюдалось удорожание, выросли в цене незначительно. На вторую неделю дефляции Росстат фиксирует заметный рост цен по отдельным товарам (свинина - 0,85%, копчёная колбаса - 0,49%, зубная паста - 0,52% и др.), который нивелируется более значительным, чем ранее, падением цен на овощи и фрукты.

В целом с начала года инфляция составила 4,5%, в годовом выражении (за последние 12 месяцев) - 9,02%.


Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2431
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • СберБанк
    2 (-1)
  • Банк Уралсиб
    3
  • Россельхозбанк
    4
  • Альфа-Банк
    5
  • СДМ-Банк
    6 (+2)
  • Банк ПСБ
    7 (-1)
  • УБРиР
    8 (+27)
  • Банк Синара
    9
  • Примсоцбанк
    10 (+4)
на 31.10.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.