После снижения ключевой ставки ЦБ РФ Банк Синара провел опрос, чтобы выяснить, как повлияло изменение ключевой ставки на финансовое поведение населения. Результатами исследования делится пресс-служба финансовой организации.
Согласно результатам опроса, большая часть опрошенных (65,3%) не почувствовала существенного влияния на свои финансовые планы после снижения ключевой ставки, - отмечается в сообщении. В ходе опроса респонденты заявили, что уровень ключевой ставки ЦБ РФ должен быть еще ниже и составлять 5-10% годовых. За такую цифру проголосовал каждый второй опрошенный россиянин - 43,50%.
Треть респондентов (32%) после снижения ключевой ставки рассматривает для себя возможность крупных приобретений (автомобилей, техники, новой мебели и пр.), но не хотят тратить на это свои накопления с вкладов и не планируют их закрывать (50,3%). О наличии банковских депозитов сообщил каждый второй россиянин (53,7%). 32% респондентов отметили, что минимальный уровень процентов по банковским вкладам должен составлять не менее 10-15% годовых.
«Текущее снижение ключевой ставки существенно не изменит клиентское поведение. Это объясняется тем, что снижение происходит после экстремально высоких значений ключевой ставки (21%), а первые ощутимые изменения в клиентском поведении, вероятно, проявятся не ранее осени», - комментирует Андрей Хафизов, директор розничного бизнеса Банка Синара.
Большая часть россиян (67,3%) не готова брать кредиты под крупные покупки и будет использовать свои собственные средства. Оптимальная ставка по банковским кредитам не должна превышать 5-10% годовых, об этом заявили 43,5% опрошенных. Большая часть участников опроса при выборе банковского кредита ориентируются на уровень процентной ставки по кредиту (91,8%) и на общий срок кредитования.
«Постепенное снижение ключевой ставки уже дает определенные предпосылки для оживления розничного кредитования как ипотеки, так и автокредитования, и потребительских кредитов. Говорить о серьезных изменениях пока еще рано, до конца года мы ожидаем снижение ставки до уровня 14-15%, и тогда уже можно серьезно говорить про влияние на оживление кредитного рынка», - говорит Андрей.
В опросе банка Синара приняло участие 1020 респондентов в возрасте от 18 до 56 лет, - уточняется в релизе. Опрос предполагал многовариантность ответов. Средний уровень дохода на одного члена семьи участников опроса составляет от 50 до 100 тысяч рублей. Большая часть респондентов - 51,7% проживают в Екатеринбурге и Свердловской области.