Романтика финансов: как защитить любовь от денежных проблем

14.02.2018 08:38

В день всех влюбленных Bankinform.ru узнал у банкиров, как решать финансовые вопросы, чтобы надолго сохранить легкость отношений

Романтика финансов: как защитить любовь от денежных проблем
Фото: bounce-life-coaching.com

Казалось бы, романтика и любовь несовместимы с финансами, но денежные вопросы могут серьезно испортить даже самые нежные и чистые чувства, если не уделять им достаточного внимания. В день всех влюбленных мы попросили банкиров поделиться советами, как решать финансовые вопросы, чтобы не потерять легкость отношений.

Мудрый подход к неудачам и ошибкам поможет сохранить легкость в отношениях

Ирина Шипова, директор территориального офиса Росбанка в Екатеринбурге:

- Финансовый вопрос во взаимоотношениях - большое испытание силы чувств и индикатор зрелости личности, ее взрослой позиции. В прочных отношениях, построенных на взаимном уважении, партнеры ничего друг другу не должны. Я в этом убеждена.

Если у влюбленной пары речь заходит о совместном бюджете, то обо всех моментах стоит договориться заранее: установить приемлемый для обоих уровень свободы в ежедневных тратах из общего кошелька, вместе обсуждать крупные покупки. Думаю, такое обсуждение даже укрепит взаимоотношения, ведь строить планы на будущее - всегда приятно и увлекательно. Еще увлекательнее - вместе обсуждать то, как улучшить свое финансовое положение, каковы перспективы в карьере и в сторонних проектах.

А самое главное, что поможет сохранить легкость в отношениях, - это мудрый подход к неудачам и ошибкам. Всегда нужно помнить, что вы как пара важнее финансовых неурядиц. Со всем можно справиться, главное - делать это вместе, пробовать новое и не бояться идти вперед. А романтику сохранят приятные сюрпризы и подарки, необязательно большие. Просто - знаки внимания.

Залог гармоничных отношений - правильный расчет

Светлана Ковалева, заместитель управляющего операционным офисом Абсолют Банка в Екатеринбурге:

- Есть такой стереотип: «любовь по расчету» - это нехорошо, не романтично и в целом плохо сочетается с определением «высоких чувств». Между тем, я считаю, что в гармоничных отношениях обязательно должен быть расчет! Это залог счастливой и, главное, долговечной семейной жизни, которая не отменяет чувств, но невозможна без общих ценностей и планов. Надо адекватно оценивать перспективы отношений с конкретным человеком, не кидаться в любовь вслепую. Мне кажется, стоит заранее задавать себе вопросы: «Что мне нужно от этого человека? Что ему нужно от меня? Что он может мне дать, а что я ему?».

Как и в финансах, в отношениях очень важна адекватная оценка и себя, и партнера. Плохо, когда человек считает себя «сокровищем», вокруг которого должны исполнять ритуальные танцы. Наверное, неправильно, когда у кого-то из пары явное потребительское отношение ко второй половине, например: «Купи мне шубу! Оплати мне дорогой отпуск в дорогой экзотической стране! Не знаю, где возьмешь деньги. Я так хочу сегодня и сейчас, а не через полгода. Разве ты меня не любишь?». Также неправильно, когда звучат требования о том, что надо пожертвовать карьерой ради семьи.

С самого начала важно учиться договариваться о семейном бюджете, о возможных внезапных расходах, о помощи родственникам. Если это вызывает обиды или споры - стоит задуматься, а что будет дальше с вашей парой. Так же я горячо выступаю за заключение брачных контрактов. Это прекрасная профилактическая мера для потенциальных имущественных конфликтов в будущем. Лучше заключать брачный контракт, когда вы любите друг друга, щедры и добры, чем тогда, когда отношения уже зашли в тупик.

Я заметила, что, когда за ипотекой приходят семейные пары, в глазах у которых видна любовь, они почему-то очень быстро и легко решают вопросы с выбором квартиры. Также они чаще погашают кредит досрочно. Как правило, у этих пар примерно одинаковый уровень доходов, и он чуть-чуть выше среднего по рынку.

Отношения как стартап

Екатерина Богатова, заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в Екатеринбурге:

- На мой взгляд, отношения - это не банковский счет, куда кладешь сумму, возврат которой гарантирован, да еще и с процентами. Отношения скорее похожи на стартап: нельзя знать заранее, будет это «однодневка» или любовь всей жизни. Поэтому с точки зрения инвестирования - риски высоки, а дивиденды не гарантированы. С другой стороны, это как раз тот случай, когда небольшое вложение может дать потрясающие результаты и стабильно приносить положительные эмоции. Получается, что в отношениях, как и в стартапе, в основе лежат не деньги, а идея и работа души.

Общий счет - это своеобразный тест на доверие

Татьяна Бенихис, директор дирекции в Екатеринбурге Западно-Сибирского филиала банка «Открытие»:

- Как правило, сложности в романтических и в финансовых отношениях начинаются, когда есть что скрывать. И напротив - прозрачность бухгалтерии и открытость друг перед другом помогают при решении и экономических, и семейных задач.

У прочных семейных пар, как правило, уже есть свои финансовые секреты для счастливой жизни. Мои советы пригодятся «начинающим».

Если вы только съехались в общую квартиру и завели кота, заведите общий счет для ведения хозяйства. К этому счету можно прикрепить две банковские карты и активировать мобильный банк - так оба будут знать, сколько денег осталось в совместном бюджете до зарплаты, смогут пополнять этот кошелек и тратить деньги на продукты или бытовую химию. Это своеобразный тест на доверие.

Отпуск вдвоем на берегу моря - что может быть романтичнее? Но это мероприятие требует подготовки. Можно зимой открыть надежный вклад с возможностью активного пополнения, и с каждой зарплаты откладывать не в тайный конвертик в бельевом шкафу, а добавлять к этому вкладу, где капитализируются проценты, и ваши деньги работают на вас. А уже летом вы летите к морю благодаря собственным накоплениям.

Банк может помочь не только накопить деньги на отпуск, но и выбрать памятный, красивый и полезный подарок для второй половинки, что особенно актуально в феврале и в марте. Монеты из серебра и золота, посвященные любви, влюбленным, свадьбам постоянно выпускаются монетными дворами разных стран. Это не только красивый сувенир, но и финансовое вложение: монета в виде сердца или инкрустированная кристаллами Swarovsky с каждым годом растет в цене. Через 10 лет она будет дорога не только как память, но и как наследство вашим внукам.

В банковских продуктах тоже есть место романтике

Ольга Стерхова, директор департамента розничного бизнеса ВУЗ-банка:

В банковских продуктах тоже есть место романтике - это мы и решили отразить в наших несерьезных советах влюбленным.

В День Валентина и всегда мы рекомендуем:

· Следить за тем, чтобы в отношениях постоянно появлялись новые впечатления - как пополнения в банковском вкладе.

· Делать подарки к важным датам - и оплачивать их картой с кэшбэком, чтобы копить на новые подарки.

· Выпустить две банковские карты с доступом к общему счету - и не забывать устанавливать друг другу лимиты перед шопингом :)

· Оставлять место для приятных сюрпризов - и не ругать половинку за кредит на спонтанное романтическое путешествие.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5962
Читайте нас в