"Ломоносовский обоз " - это проект, созданный с целью поиска и поддержки талантливой молодежи. Он анонсировался как федеральный, но интерес к конкурсу был настолько велик, что заявки поступили даже из зарубежья: Беларуси, Армении, Украины, Казахстана и даже Италии. На территории России желающих принять участие в конкурсе также было немало. "На сегодняшний день поступило более 4,5 тыс. заявок на участие. География широка - от Калининграда до Дальнего Востока и от Архангельской области до Дагестана", - рассказал со-организатор проекта Владимир Скрипниченко.
Зарегистрировавшиеся участники (школьники 9-10 классов) должны подготовить эссе на одну из 18-ти тем, опубликованных на сайте www.lomonosovproject.ru . Усилиями жюри будет выбрано 150 работ - их авторы отправятся в апреле 2016 года в увлекательное путешествие из Архангельска в Москву по пути следования того самого рыбного обоза, с которым великий Ломоносов пришел в Москву. По дороге ребята посетят больше десяти городов, в которых пройдут образовательные мастер-классы, творческие конкурсы и встречи с профессионалами самых разных областей. В Москве в рамках Международного Молодежного Образовательного Салона 13 апреля пройдет финал конкурса. Будет определено 15 финалистов и победитель состязания, которые получат уникальную возможность учиться в лучших школах Москвы. Среди школ-партнеров конкурса - Иннопрактика, гимназии №1530 "Школа Ломоносова", МБОУ "Ломоносовская школа" село Холмогоры, школа №4 г. Брянск им. М.В. Ломоносова.
"Мы ищем юных Ломоносовых, талантливых ребят, где бы они ни жили, - уточняет один из со-организаторов Международного Ломоносовского Клуба Дмитрий Пунин. - И мы готовы дать тем, кто пройдет все этапы конкурса, прямую дорогу в научную и интеллектуальную элиту страны. Мы будем следить за успехами наших подопечных, а также поможем им в выборе будущей профессии. Так, летом для ребят планируется организовать летние смены в молодежных образовательных центрах «Сириус», «Волна», «Орленок», «Артек».
Идея проекта оказалась близка и для РосинтерБанка, который уже много лет помогает подрастающему поколению и оказывает финансовую поддержку, предоставляя возможность получать высшее образование. "Мы считаем, что знания - самый ценный капитал. РосинтерБанк стал первым российским банком, подписавшим соглашением с Министерством образования и науки о государственном субсидировании образовательного кредитования. Наши кредиты с пониженной ставкой помогли тысячам студентов получить дипломы престижных вузов страны. Кроме того, мы ведем активную работу по повышению финансовой грамотности населения, проводим мастер-классы и семинары, организовываем поездки в детские лагеря», - отметил Алексей Кузьмин, первый заместитель Председателя Правления АО КБ «РосинтерБанк».