В этот день гостями Операционного офиса «Нижегородский» Банка «Адмиралтейский» стали : Председатель Нижегородского областного Комитета ветеранов «Российского Союза ветеранов» А.Н. Шевченко и Заместитель председателя Нижегородского областного Комитета ветеранов «Российского Союза ветеранов» П.А. Донченко.
А.Н. Шевченко рассказал сотрудникам Банка, о боях, в которых ему довелось участвовать, о фронтовых буднях, о погибших друзьях и товарищах и о том, как праздновали Победу в 1945 году.
А.Н. Шевченко в январе 1943 года, окончил три курса Сучанского горного техникума, его призвали в действующую армию. В 1944 году Шевченко окончил Владивостокское военное училище и после переподготовки был направлен в Приморский пограничный округ. 9 мая 1945 года прогремел салют победы в поверженном Берлине, но на Дальнем Востоке война еще не закончилась. Александру Николаевичу довелось участвовать в войне с Японией в 1945 году. Награжден боевыми орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды; медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР» и 22 медалями, в том числе медалью КНДР «За освобождение Кореи» и Монгольской медалью «30 лет разгрома Японии» и многими другими наградами. В 2011 году решением Национального Гражданского Комитета, Независимой организации «Гражданское общество» и Национального фонда «Общественное призвание», Александр Николаевич Шевченко «…за достойное выполнение гражданского долга, действенную социальную и духовную поддержку ветеранам Великой Отечественной войны и участникам военных конфликтов, плодотворную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи, активную жизненную позицию» награжден Почетным гражданским орденом «Серебряный крест».
Только выдающиеся личности, политические деятели, представители творческой интеллигенции нашей страны удостаиваются этой награды.
Управляющий ОО «Нижегородский» О.В. Дмитриева от лица Банка и себя лично поздравила ветеранов с 70-летием Дня Победы и вручила им памятные подарки. Такие встречи бесценны. С каждым годом мы теряем все больше ветеранов, а ведь только они могут рассказать нынешнему молодому поколению всю правду о той Войне и о том, какой ценой далась нашему народу Победа.