Банки хотят больше информации

22.08.2014 13:14

Финучреждения хотят получать из ФНС и ПФР данные не только о заемщике, но и его поручителе

Банкиры хотят получать из баз Федеральной налоговой службы (ФНС) и Пенсионного фонда России (ПФР) данные о доходах не только заемщиков, но и поручителей по кредитам, пишут «Известия».

Как говорится в письме вице-президента Ассоциации российских банков (АСРОС) Георгия Медведева зампреду Банка России Василию Поздышеву, платежеспособность поручителей и достоверность представленных ими документов также имеют для финучреждений большое значение при принятии решения о выдаче займа. Кроме того, банкиры хотят получать из баз ПФР и ФНС информацию о работодателе заемщика, поскольку налоговые органы могут подтвердить кредитным организациям только данные о доходах граждан, а ПФР - об отчислениях в фонд.

Директор департамента розничного бизнеса СБ Банка Герман Белоус указал, что на этапе рассмотрения кредитных заявок данные о заработной плате поручителей так же важны, как и данные о доходах заемщика. Поручитель солидарно с заемщиком отвечает по кредиту и несет равную с ним ответственность. Нововведение, по словам банкира, в значительной мере повлияет на качество кредитных портфелей, так как уровень реальных доходов будет на 100% подтвержден.

«Чем прозрачнее клиент, тем риски меньше, - соглашается замначальника департамента розничного бизнеса банка «Возрождение» Олег Коркин. - При доступе к такого рода информации появится возможность значительно оптимизировать процесс принятия решения. Также можно будет сократить количество полей в анкетах на кредит и не требовать документы, подтверждающие доходы».

Вместе с тем, говорит партнер юридической компании «Некторов, Савельев и партнеры» Екатерина Знаменская, предоставление банкам возможности получать данные также о доходах поручителей и работодателей расширяет поле для возможных злоупотреблений со стороны сотрудников банка, в руках которых оказывается финансовая информация о поручителе.

«Это может снизить готовность потенциальных поручителей вообще давать поручительство за кого-либо, особенно если это компания, и эта компания не является публичной, то есть не раскрывает информацию о себе в публичных источниках», - отмечает эксперт.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2306
Читайте нас в