Минэкономики обрело оптимизм

09.07.2014 12:21

На фоне позитивной статистики последних месяцев ведомство решило повысить прогнозы по ВВП и курсу рубля

В ходе интервью агентству «Интерфакс» замминистра экономического развития Андрей Клепач сообщил, что его ведомство намерено улучшить среднегодовые прогнозы по росту ВВП и промышленного производства, курсу рубля и нефтяным ценам.

Предпосылкой для такого решения стали относительно позитивные статданные, рассчитанные Минэкономики по итогам первого полугодия. Как сообщил президенту глава ведомства Алексей Улюкаев, за январь-июнь внутренний валовой продукт вырос на 1,1% в годовом выражении, в то время как в прошлом году аналогичный показатель составил 0,9%. Промышленное производство за полгода поднялось на 1,8% в годовом выражении, причем его рост заметно ускорился во втором квартале.

По словам Андрея Клепача, итоговый рост промышленности в 2014 году может составить 1,6% (действующий прогноз - 1%). Увеличение ВВП также окажется выше ожидаемых ранее 0,5%, но здесь замминистра отказался называть конкретные цифры.

Будет пересмотрен в сторону укрепления и среднегодовой прогноз курса рубля - сейчас он равняется 35,50 рублей за доллар США. Аналогичное изменение ожидает и прогноз по нефтяным ценам. Здесь основания для пересмотра очевидны: за первое полугодие баррель марки Brent ни разу не торговался ниже 104 долларов, а именно таков действующий среднегодовой прогноз.

Однако будет повышен и прогноз по чистому оттоку капитала. Он, вероятно, приблизится к 100 млрд долларов вместо 90 млрд, отмеченных в последнем прогнозе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2172
Читайте нас в