Эльвира Набиуллина: высокие ставки - плата за льготные программы

01.07.2026 19:04 (мск+2)
Скопировать ссылку
Эльвира Набиуллина: высокие ставки - плата за льготные программы
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

На пленарной сессии Финансового конгресса Банка России разговор не мог не коснуться высокой ключевой ставки. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала две причины удержания ставки на таких уровнях: большая доля вклада в денежную массу государственного спроса и программы льготных кредитов, доля которых чрезмерно велика.

«У нас эта доля большая в корпоративном секторе, я уж не говорю про ипотеку, где одно время до 80% доходила доля льготных кредитов», - напомнила Эльвира Набиуллина, подчеркнув, что поскольку льготные заёмщики нечувствительны к изменениям ключевой ставки, для остальных её приходится поднимать ещё выше, иначе влиять на спрос через этот инструмент попросту не выйдет. «Это цена за огромные льготные программы», - так Эльвира Набиуллина охарактеризовала политику высоких ставок.

Также она призвала не злоупотреблять словами о переохлаждении экономики..

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1358
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1 (+1)
  • ВТБ
    2 (-1)
  • Банк Уралсиб
    3
  • Россельхозбанк
    4
  • Банк ПСБ
    5 (+1)
  • Альфа-Банк
    6 (-1)
  • ОЗОН Банк
    7 (+1)
  • ОТП Банк
    8 (+1)
  • УБРиР
    9 (-2)
  • Абсолют Банк
    10 (+1)
на 10.07.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.