На девяти предыдущих заседаниях Центробанк понижал ключевую ставку, хотя в последний раз снижение оказалось совсем небольшим и разочаровло рынок. Чего же ждать от этой пятницы? Мы обратились за прогнозами к аналитикам.
Екатерина Богатова, руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге:
- 0,25 п.п
- Мы рассматриваем несколько вариантов. Наиболее вероятным считаем снижение ставки на 0,25 п.п.Один из основных факторов, влияющих сегодня на динамику цен, - ситуация на топливном рынке, рост цен (как на само топливо, так и на транспортно-логичестические услуги) . Важно, что бензин и дизель входят в потребительскую корзину, соответственно, динамика цен на них напрямую отражается на величине инфляции.При этом Центробанк озвучил свою позицию: дефицит топлива рассматривают в настоящее время как временное явление.Учитывая, что заседание Совета директоров Центробанка состоится уже на этой неделе, высока вероятность, что может быть принято решение о небольшом снижении ключевой ставки на 0,25 п.п. Однако можно с уверенностью сказать, что темпы снижения ключевой ставки до конца года замедлятся. Более того, регулятор осенью может взять паузу.
Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ
Без изменений
- Мы ждём сохранения ключевой ставки в пятницу 24 июля на уровне 14,25%. Мы изменили ожидания по ключевой ставке с учётом ухода траектории фактической инфляции выше нашего прогноза и высокой вероятности реализации рисков вторичной инфляции от дефицита нефтепродуктов и роста цен на них. Мы допускаем, что на июльском заседании регулятор, может ещё не иметь достаточной определённости понимания развития топливного кризиса и его влияния на инфляцию, а также по деталям бюджетной политики на среднесрочную перспективу. Однако, усиление проинфляционных рисков, что отражается в сильном росте инфляционных ожиданий населения и бизнеса, зафиксированного в июле, достаточно значимо, что потребует особой осторожности в решениях регулятора и больше соотносится с паузой в цикле снижения ставки. С учётом продолжающего торможения экономической активности мы также не видим оснований для повышения ключевой ставки, тем более что запас жёсткости ДКП остаётся значительным.
Арронет Пётр, главный аналитик Инго Банка:
Без изменений
- На июльском заседании Банка России ключевая ставка с высокой вероятностью будет сохранена на прежнем уровне. В пользу этого решения выступают два важных фактора.Продолжающийся шок предложения топлива, который может нести временный характер. Тем не менее Банку России возможно понадобится пауза для оценки влияния этого фактора на потребительскую инфляцию.Вторая причина это рост инфляционных ожиданий до рекордных 14,7%.При этом всем до сих пор сохраняется небольшая вероятность снижения ключевой ставки на 25 б.п. в рамках консервативного сценария с учётом того, что шок предложения может носить временный характер.
Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:
Без изменений
- Мы ожидаем, что Банк России на ближайшем заседании 24 июля сохранит ключевую ставку на текущем уровне 14,25%. В пользу сохранения ставки неизменной выступает ускорение инфляции в июне-июле, в том числе из-за сложной ситуации с моторным топливом. Если сезонно скорректированная инфляция в годовом выражении в апреле-мае находилась около 2%, то в июне-июле мы наблюдаем её ускорение до 10+%.
В пользу паузы также значимым фактором выступают рост ценовых ожиданий бизнеса в июле и неопределённость в отношении бюджетной политики.По заявлениям Минфина, возврат к нулевому первичному структурному дефициту произойдет только в 2029 году, а не в 2026 году, как планировалось ранее. Поэтому расширение бюджетного импульса ограничивает пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.Также отметим рост денежной массы в последние месяцы около 13% г/г, который превышает прогноз ЦБ на этот год в 5-10%.
Мы полагаем, что на следующих заседаниях риторика ЦБ станет более осторожной, а сигнал может смениться на нейтральный.В базовом сценарии мы полагаем, что Банк России будет удерживать ключевую ставку 14,25% до декабря. В декабре мы ожидаем снижения ключевой ставки на 25 б.п., до 14%. В рисковом сценарии мы допускаем, что Банк России на ближайших заседаниях может перейти к повышению ключевой ставки.
Алексей Прокопьев, аналитик Bankinform.ru:
- 0,25 п.п.
- Наблюдаемое сейчас ускорение инфляции и впечатляющий взлёт инфляционных ожиданий преимущественно связаны с дефицитом бензина, а этот фактор, очень сильный в моменте, вряд ли станет долгосрочным и вряд ли кардинально изменит длинные ценовые тренды (которые заключаются в том, что инфляция, пусть и медленно, идёт к целевым 4%, а инфляционные ожидания населения остаются повышенными). Если исходить из этих соображений и помнить о том, что решение по ключевой ставке делается наперёд (оно отражается на фактической инфляции примерно через год), ЦБ нет смысла зацикливаться на текущих событиях. С другой стороны, у него есть возможность взять паузу и оценить ситуацию лучше.
Полагаю, немалое значение будет иметь также динамика кредитования. В апреле-мае она была весьма бодрой, однако в июне кредитование бизнеса значительно замедлилось, а ипотека показала высокие цифры за счёт предвосхищённого спроса (ожидались ограничения по льготной программе), обратной стороной которого станет падение в следующие месяцы. Учитывая эти факторы, ЦБ может решить подбодрить рынок небольшим снижением ключевой ставки (длинный тренд по инфляции позволяет это сделать). Вероятность сохранения ставки на 14,25% и её снижения до 14% почти одинакова, но если уж делать выбор, я считаю второй вариант чуть более возможным.
Свежие банковские новости читайте в наших каналах: Макс, телеграм, Яндекс Дзен.