Сбер запустил цифровой сервис для покупки авто с пробегом

27.05.2026 12:58 (мск+2)
Скопировать ссылку
Сбер запустил цифровой сервис для покупки авто с пробегом
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В мобильном приложении Сбера запущен сервис цифровой сделки для покупки-продажи автомобиля с пробегом, пишет пресс-служба банка.

На данном этапе услуга доступна при покупке машины в кредит. Новый сервис объединяет все этапы сделки: проверку автомобиля, оформление автокредита, подготовку документов и организацию расчётов с продавцом.

Для проведения сделки и покупатель, и продавец должны быть клиентами Сбера. Продавец должен подтвердить право собственности на автомобиль.

На первом этапе покупатель вводит информацию о выбранном автомобиле в разделе «Кредиты». Далее по базе данных машина проверяется на наличие обременений, арестов и залогов. Затем покупатель выбирает условия автокредита и оформляет его. Продавец присоединяется к сделке по приглашению покупателя. После подписания договора купли-продажи, который автоматически формируется в СберБанк Онлайн, продавец получает деньги.

На этапе подбора автомобиля клиент может воспользоваться рядом дополнительных услуг: экспертизой от сервиса СберАвто, выездной диагностикой и осмотром выбранной машины и другими опциями.

«Долгие годы покупка автомобиля на вторичном рынке ассоциировалась с многочисленными хлопотами. Покупателям приходилось снимать крупную сумму наличными, передавать деньги незнакомому человеку, самостоятельно проверять машину на обременения. Продавец был не менее уязвим: никто не гарантировал ему получение денег или то, что эти деньги не будут фальшивыми, - комментирует Наталья Русова, директор дивизиона «Авто» Сбербанка. - С появлением цифрового сервиса в СберБанк Онлайн все эти волнения уходят в прошлое. Мы создали новый надёжный стандарт покупки машины с пробегом, который гарантирует людям прозрачность, комфорт и отсутствие связанных со сделкой забот».

В дальнейшем сервис позволит приобретать автомобиль за собственные средства - с официальным оформлением отношений между сторонами, проверкой авто на обременения и безопасным переводом денег. Также планируется внедрение искусственного интеллекта для упрощения подбора автомобиля, запуск электронного подписания договора купли-продажи (ЭДКП) и расширение линейки безопасных инструментов для расчётов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 653
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Банк Уралсиб
    3
  • Альфа-Банк
    4
  • Примсоцбанк
    5 (+27)
  • Банк ПСБ
    6 (-1)
  • УБРиР
    7 (-1)
  • Россельхозбанк
    8 (+8)
  • Банк Синара
    9 (-2)
  • Абсолют Банк
    10 (-2)
на 29.05.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.