Тестирование цифрового рубля расширят в десятки раз

09.11.2023 16:12
Скопировать ссылку
Тестирование цифрового рубля расширят в десятки раз
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В ближайшие несколько месяцев пилот цифрового рубля будет расширен на порядок. Об этом на форуме FINOPOLIS-2023 рассказала первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

Первый этап тестирования был запущен в августе 2023 года. В нём участвуют 13 банков, 30 компаний и 600 человек - сейчас только они имеют возможность использовать цифровые рубли, хотя желающих было намного больше.

В первом квартале 2024 года рамки пилота будут расширены. К нему подключатся ещё 15 банков, а количество физлиц достигнет нескольких тысяч. "Количество юрлиц у нас тоже будет измеряться тысячами. Точную цифру я вам сказать не могу, но это кратно больше, чем сейчас", - заверила Ольга Скоробогатова.

Все участники пленарной дискуссии на FINOPOLIS-2023 отмечали, что сейчас наблюдается повышенный интерес к цифровому рублю. "Надо не откладывать, развивать это, пока есть интерес", - призвал первый зампредправления Совкомбанка Сергей Хотимский.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1988
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Банк Уралсиб
    3 (+1)
  • УБРиР
    4 (+4)
  • Россельхозбанк
    5 (-2)
  • Альфа-Банк
    6 (-1)
  • Банк ПСБ
    7 (+2)
  • Банк Инго
    8 (-1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    9 (+1)
  • Банк Синара
    10 (-4)
на 20.11.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.