Всероссийский зачёт по финграмотности - 2022. Рецензия Bankinform.ru

Всероссийский зачёт по финграмотности - 2022. Рецензия Bankinform.ru
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Банк России в пятый раз проводит Всероссийский онлайн-зачёт по финансовой грамотности, в этом году оценить свои познания можно с 1 по 18 декабря на специальном сайте. Как и в предыдущие четыре раза, я протестировал эту акцию, ведь каждый год она меняется, и, к сожалению, не всегда в лучшую сторону. Впрочем, на сей раз позитивные сдвиги преобладают.

Начнём с того, что тест стал короче - 20 вопросов вместо прежних 30. Этого вполне достаточно, чтобы оценить уровень знаний, не утомившись и не заскучав. Такое изменение, можно считать, к лучшему (хотя дальнейшее сокращение уже нежелательно). На выбор по-прежнему два уровня - базовый и посложнее. Есть семейный вариант - там каждый вопрос сопровождает пометка, представитель какой возрастной категории должен на него отвечать (тест подбирается в зависимости от того, какой возраст участников заявлен на старте). На решение даётся полчаса, в семейном варианте почему-то час, хотя вопросов там также 20, и они ничуть не сложнее (в основном те же самые, что и в личном зачёте). А вот специальный вариант теста для предпринимателей, имевший место ранее, в этом году не предусмотрен.

Вопросы оптимальны по сложности, понятны и практичны - в описываемые ситуации попадают миллионы россиян. По завершении зачёта можно не только увидеть свой результат, но и посмотреть ответы: участнику показывают, где он оказался прав, а где ошибся, каждая ошибка сопровождается кратким комментарием с верным ответом и ссылкой на более подробное изложение вопроса на портале «Финансовая культура» или сайте профильного ведомства (например, Центробанка или ФНС). Очень важный момент: если человек вообще не поставил галочку в каком-то вопросе, ему тоже пояснят, какой ответ тут правильный (в прошлом году в таких случаях просто засчитывали неверный ответ без всяких пояснений).

Однако есть и небольшие минусы. При повторном прохождении теста участник получает все те же самые вопросы, что, конечно, способствует закреплению материала, но ограничивает просветительский потенциал акции (в прошлом году при повторном прохождении несколько вопросов заменялись новыми). Весьма спорно и распределение тем между базовым и продвинутым уровнями - последний акцентирован на налогах, страховании и инвестициях, в нём почти нет вопросов про повседневные операции (вроде Системы быстрых платежей) или меры господдержки. Кроме того, теперь при авторизации на сайте надо создавать и забивать пароль, чего раньше не требовалось.

В целом же зачёт отлично балансирует между проверкой имеющихся знаний и трансляцией новых. Разработчики учли прежние ошибки, и оставшиеся недочёты совсем невелики. Зачёт 2022 года получает оценку 9 баллов из 10.

Рецензии на прежние Всероссийские зачёты по финансовой грамотности:

2018 год

2019 год

2020 год

2021 год

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2780
Читайте нас в