Вопрос-ответ. Можно ли получить ипотеку на квартиру с перепланировкой?

Вопрос-ответ. Можно ли получить ипотеку на квартиру с перепланировкой?

В рамках рубрики «Вопрос-ответ» мы задаём финансовым экспертам конкретные вопросы, связанные с решением какой-либо практической проблемы. Они могут касаться важных деталей либо нестандартных финансовых ситуаций. Таких, как, например, эта.


Вопрос: Можно ли получить кредит на покупку квартиры, если в ней была произведена перепланировка?


Отвечает директор филиала СДМ-Банка в Екатеринбурге Ольга Шарушинская:

- При ипотеке квартира является залогом по кредиту. Одно из требований к залогу - это его ликвидность. При невозможности клиента осуществлять платежи по кредиту банк будет вынужден продавать квартиру в установленном законом порядке. Возможность продать квартиру с неузаконенной или проведённой с нарушением строительных норм перепланировкой крайне низка, так как покупатель должен понимать и принимать риски приобретения такой квартиры. Чтобы привести квартиру в изначальное состояние и вернуть ей ликвидность, потребуются дополнительные расходы. Однако иногда банк готов принять на себя такие риски.

Пример. Не так давно наш банк выдал кредит в размере 2 млн рублей, взяв в залог квартиру, в которой была неузаконенная перепланировка (снесена часть не несущей стены). Наш клиент приобретал квартиру стоимостью 10 млн рублей. При этом у него было 8 млн своих средств. Мы поставили перед оценочной компанией вопрос о том, сколько денег нужно, чтобы узаконить перепланировку или восстановить первичное состояние квартиры. Эксперты оценочной компании определили размер затрат в сумме 200 тысяч рублей. Таким образом, банк оценил свои возможные затраты в случае производства ремонтных работ и принял решение, что продажа квартиры по ее рыночной стоимости (в случае форс-мажора) вполне покроет все затраты банка по погашению кредита, начисленных по нему процентов и понесённых затрат на ремонт квартиры.

Мы понимаем, что этот случай скорее исключение, но СДМ-Банк готов искать и находить возможные безрисковые варианты, выгодные для обеих сторон. При возникновении такой ситуации не бойтесь обращаться в банк и обсуждать проблему, и приемлемый вариант может быть найден.

Другие вопросы из рубрики «Вопрос-ответ».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1626
Читайте нас в