Вопрос-ответ. Можно ли сейчас перевести деньги за рубеж?

Вопрос-ответ. Можно ли сейчас перевести деньги за рубеж?
Фото: pixabay.com

В рамках рубрики «Вопрос-ответ» мы задаём финансовым экспертам конкретные вопросы, связанные с решением какой-либо актуальной проблемы. Такой, как, например, эта.


Вопрос: Можно ли сейчас перевести деньги за рубеж? Какие ограничения есть для физлиц и юрлиц?


Отвечает директор филиала СДМ-Банка в Екатеринбурге Ольга Шарушинская:

- Сейчас банки делятся на санкционные и несанкционные. Те банки, которые не попали под санкции и сохранили прямые корреспондентские счета в иностранных банках, продолжают проводить переводы за рубеж физических лиц и вести сопровождение внешнеэкономической деятельности клиентов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Например, СДМ-Банк продолжает обслуживать ВЭД своих клиентов и активно принимает на обслуживание новых клиентов из санкционных банков, нуждающихся в проведении платежей в иностранной валюте.

На текущий момент физические лица могут перевести иностранную валюту со своего российского счёта на свой счёт за рубежом в пределах 1 миллиона долларов США либо эквивалент этой суммы в иной валюте в течение месяца. Такую же сумму можно перевести и на счёт своего близкого родственника, предоставив в банк подтверждающие родство документы.

При приобретении товаров за рубежом (как в дружественных, так и недружественных странах) физические и юридические лица могут вести расчёты как в рублях, так и в иностранных валютах. Но нужно это делать, предварительно проконсультировавшись со свои банком, так как правила расчетов очень часто меняются. Например, сейчас наши клиенты предоставляют счета/инвойсы/договоры на приобретение автомобилей, запасных частей и иной зарубежной продукции, а мы производим их оплату без ограничения по суммам.

Часто интересуются сроками проведения платежей. Особенно интересуют расчёты, которые осуществляются в долларах США и в евро. Как правило, платежи зачисляются на счета получателей средств за рубежом на третий или четвёртый рабочий день. Бывают случаи более позднего зачисления средств, но это уже исключение из правила. Конечно, если ваш банк не имеет прямых корреспондентских счетов и работает через банки-посредники, то, безусловно, этот срок увеличивается и, как следствие, увеличивается их стоимость, так как комиссию за перевод возьмёт каждый банк-корреспондент.

Расчёты в «мягких валютах» - юанях, турецких лирах, белорусских рублях и пр. - проходят оперативнее.


Другие вопросы из рубрики «Вопрос-ответ»

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2305
Читайте нас в