Свердловский ипотечный рынок упал до уровней 2017 года

30.06.2022 17:16
Скопировать ссылку
Свердловский ипотечный рынок упал до уровней 2017 года
Фото: pixabay.com

После трёхкратного (в Свердловской области - четырёхкратного) падения выдач в апреле ипотечный рынок продолжил падать в мае. Как следует из дстатистики ЦБ РФ, в мае банки выдали 39,6 тысяч ипотечных кредитов на 139,7 млрд рублей, что на 14% меньше апрельской цифры и на 68% меньше показателя мая 2021 года.

Как ранее отмечал ЦБ в обзоре банковского сектора, продажи ипотеки по госпрограмме и по рыночным ставкам в апреле и мае были примерно одинаковы (снижение льготной ставки с 12% до 9% годовых не помогло). Упали продажи в рамках семейной ипотеки, поскольку в апреле спрос на эту программу был повышенным - люди опасались, что ставку по ней поднимут, и стремились успеть взять кредит под 6%.

Свердловский ипотечный рынок по темпам майского падения превзошёл общероссийский: относительно апреля объём кредитования снизился на 23%, относительно мая 2021 года - на 73%. За месяц свердловчане взяли 1260 ипотек на общую сумму 3,52 млрд рублей, в последний раз столь низкие цифры имели место в начале 2017 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1303
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • Альфа-Банк
    4 (+5)
  • УБРиР
    5 (-1)
  • СДМ-Банк
    6 (+2)
  • Банк Уралсиб
    7 (-1)
  • Банк Синара
    8 (-1)
  • Первоуральскбанк
    9 (+1)
  • Банк ПСБ
    10 (+2)
на 24.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.