Почти половина россиян не хотят быть богатыми

07.08.2025 15:15
Скопировать ссылку
Почти половина россиян не хотят быть богатыми
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

41% опрошенных ФОМ говорят, что не хотят богатства. И доля таких людей чётко коррелирует с возрастом: среди молодёжи до 30 лет не хочет быть богатым лишь каждый седьмой (14%), а среди пенсионеров - две трети (68%).

Такой ответ респонденты объясняли нежеланием новых проблем и дополнительной ответственности, удовлетворённостью нынешней жизнью и негативным влиянием денег на людей. Пенсионеры ссылались на неактуальность богатства в их возрасте. Однако встречались и оригинальные ответы вроде «это будет скучно» или «не люблю деньги».

Любопытно, что при этом довольно много опрошенных из той же выборки (47%) допускали, что могут разбогатеть в будущем.

Доля людей, называющих себя богатыми, по данным ФОМ, не меняется, оставаясь на уровне 1-2%. Однако доля тех, кто считает себя бедным, с 2010-х годов стабильно снижается и сейчас равна 22%. 73% причисляют себя к людям среднего достатка.

Между тем, официально бедными в России считается порядка 8% населения.

 

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1968
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2 (+1)
  • Банк ПСБ
    3 (-1)
  • Альфа-Банк
    4
  • СберБанк
    5
  • Банк Синара
    6
  • Банк Уралсиб
    7 (+1)
  • Совкомбанк
    8 (-1)
  • УБРиР
    9
  • Т-Банк
    10
на 22.12.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.