Банкиры оценили возможный эффект от снижения ставок по льготной ипотеке

Банкиры оценили возможный эффект от снижения ставок по льготной ипотеке

С 22 июня максимальная ставка по основной ипотечной программе снижена до 7% - ровно до того уровня, на котором она находилась в начале 2022 года. При этом многие банки, стремясь наверстать низкие продажи последних двух месяцев, добровольно устанавливают ставки ниже 7%, что в январе-феврале встречалось реже. Не стоит забывать, что и максимальный размер кредита сейчас вдвое больше, то есть в целом льготная ипотека стала куда привлекательнее. Но оценит ли это заёмщик? Отыграет ли рынок весенние потери? Банкиры говорят о перспективах со сдержанным оптимизмом.

«По прогнозам экспертов ВТБ, новые условия ипотеки с господдержкой могут привести к удвоению среднемесячных выдач жилищных кредитов на новостройки в ближайшие несколько месяцев, - рассказывает управляющий ВТБ в Свердловской области Алексей Долгов. - В результате во втором полугодии количество сделок на первичном рынке может вырасти на 35% по сравнению с первым. Также это «перезапустит» и рынок вторичного жилья. Ценовые параметры ипотеки вернулись на уровень начала года, поэтому стоит ожидать роста числа сделок, многие из которых проходят в рамках цепочек купли-продажи жилья».

Слушая прогнозы об удвоении, надо помнить, что в апреле ипотечный рынок сократился втрое. Поэтому такой оптимизм в отношении второго полугодия в принципе не противоречит ожиданиям отрицательной годовой динамики.

«Рынок недвижимости и поведение участников меняются, сохраняется существенная неопределённость по многим факторам. Несмотря на расширение условий программ с господдержкой и с учётом значительных выдач 1-го квартала, наш консервативный прогноз по рынку в целом - сокращение в коридоре 35-50% относительно 2021 года. При этом можно точно сказать, что доля госпрограмм в структуре всех выдач будет расти. В прошлом году, по нашей оценке, в целом по рынку она составила 27%, по итогам этого года ожидаем существенный прирост», - прогнозирует директор департамента ипотечных продуктов и цифрового бизнеса «Росбанк Дом» Вадим Мамонов.

«Увеличение суммы кредита позволит большему количеству клиентов воспользоваться условиями льготного кредитования, конечно это приведет к увеличению количества потенциальных заемщиков. Но рост цен на рынке недвижимости и тревожность заемщиков не позволяют нам говорить о возврате к объёмам кредитования 2021 года в кратчайшие сроки», - подтверждает Наталья Брусницына, глава отдела ипотечного кредитования банка «Уралсиб» в Екатеринбурге.

«Для того, чтобы рынок вернулся на докризисный уровень, необходимо, чтобы между госпрограммами и собственными продуктами банков был баланс по ставкам. Госпрограммы позволяют выгодно купить квартиру на первичном рынке. Однако зачастую для этого клиенты сначала продают уже имеющуюся квартиру и тоже в ипотеку. Поэтому для стимулирования рынка и роста объёмов нужно снижать ставки по базовым ипотечным программам банков», - объясняет управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса УБРиР Анна Севостьянова.

Между тем, в мае снижение льготной ставки с 12% до 9% не возымело эффекта: по данным Центробанка, выдачи в рамках ипотеки с господдержкой остались на минимумах - 50 млрд рублей в мае против 46 млрд в апреле. Эксперты полагают, что россияне просто ждали дальнейшего снижения ставок, что сформировало отложенный спрос.

«Мы прогнозируем, что снижение ставки до 7% годовых позволит увеличить выдачи ипотеки по госпрограмме примерно на 10-15% в целом по рынку. Пиковый спрос на госпрограмму по обновлённым условиям рассчитываем увидеть в первые два месяца. Это будет связано с реализацией отложенного спроса, поскольку многие потенциальные покупатели как раз ожидали решения об очередном снижении ставки по льготной программе, - говорит заместитель руководителя Абсолют Банка в Екатеринбурге Илья Коробицын. - При этом есть ряд сдерживающих факторов. Во-первых, это рост стоимости недвижимости. Так, за год средняя стоимость квадратного метра в екатеринбургских новостройках увеличилась с 86 до 106 тысяч рублей. Во-вторых, это стагнация и снижение реального уровня доходов населения».

Илья Коробицын также указывает на некоторую конкуренцию между госпрограммами: семейная ипотека, имея более выгодные условия (ставка не выше 6%), оттягивает часть потенциальной аудитории у основной госпрограммы. На этом фоне особенно любопытно выглядят инициативы расширить аудиторию семейной ипотеки, распространив её на все семьи с несовершеннолетними детьми - в течение июня такие предложения прозвучали со стороны ДОМ.РФ и Банка ВТБ.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1907
Читайте нас в