Продажи ипотеки в Свердловской области упали в четыре раза

Продажи ипотеки в Свердловской области упали в четыре раза

Согласно свежей статистике Банка России, в апреле в Свердловской области было выдано 1694 ипотечных кредита на общую сумму в 4,55 млрд рублей. Это самый низкий показатель за последние пять лет (ниже продажи были только в начале 2017-го). И это ровно в четыре раза меньше, чем было выдано в марте. В сравнении с апрелем предыдущего года динамика почти такая же - падение на 73% в рублях и на 76% в штуках.

Впрочем, ничего особенного Свердловская область не показала - более чем трёхкратное падение апреля к марту произошло и в масштабах всей страны. И это понятно. Если в марте сделки проходили по утверждённым ранее ставкам, то в апреле никто не захотел брать резко подорожавшую ипотеку. Буквально никто - судя по тому, что средняя ставка по выданным кредитам в апреле составила 7,64% (в Свердловской области - 8,05%), в этом месяце россияне брали почти исключительно семейную ипотеку, ставки по которой не менялись. К слову, ранее, в обзоре банковского сектора Центробанк упоминал, что даже выдачи семейной ипотеки в апреле снизились.

В результате столь низкого спроса ипотечный портфель (суммарная действующая задолженность) сократился - впервые как минимум за три с половиной года (более ранняя ипотечная статистика на сайте ЦБ недоступна). На 1 мая долг россиян по ипотечным кредитам составлял 12,4 трлн рублей. По сравнению с 1 января эта цифра выросла на 5,7%, а поскольку Центробанк рассчитывает на скорое восстановление ипотечного спроса, понятны и его ожидания прироста портфеля на 10-15% по итогам 2022 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1013
Читайте нас в