В Екатеринбурге Абсолют Банк провёл первую электронную регистрацию сделки без ипотеки

23.11.2021 12:49
В Екатеринбурге Абсолют Банк провёл первую электронную регистрацию сделки без ипотеки
Фото: предоставлено банком

В Абсолют Банке стала доступна электронная регистрация сделок с недвижимостью за наличные денежные средства, без ипотеки.

Сервис доступен бизнес-партнёрам банка среди агентств недвижимости, застройщиков и частных риэлторов. Электронная регистрация за наличный расчёт возможна при сделках с любыми объектами недвижимости. Благодаря нововведению зарегистрировать переход права собственности в режиме онлайн можно непосредственно в офисе Абсолют Банка, без посещения Росреестра и МФЦ. Средний срок регистрации сделки составляет 1-2 дня.

Электронная регистрация включает в себя оплату госпошлины за регистрацию перехода права собственности, выпуск усиленной квалифицированной подписи (УКЭП) для всех участников сделки, использование аккредитива для безопасных расчётов между продавцом и покупателем, отправку документов в электронном виде в Росреестр и их получение.

Первая электронная регистрация сделки за наличные денежные средства состоялась в Екатеринбурге. С использованием нового сервиса прошло оформление купли-продажи комнаты на вторичном рынке.


Илья Коробицын, заместитель руководителя Абсолют Банка в Екатеринбурге:

- Доля сделок с недвижимостью без использования жилищных кредитов в Екатеринбурге, да и в целом по стране, достаточно велика. В среднем она составляет 30-35% от общего числа сделок.

За наличку приобретают не только квартиры, но и коммерческую недвижимость, комнаты, доли в квартире, машино-места, дачи, дома на землях ИЖС, земельные участки. Разумеется, продавцы и покупатели этих объектов точно так же заинтересованы в том, чтобы сделка прошла быстро и безопасно. И мы теперь можем проводить такие сделки.

С запросом на проведение электронной регистрации сделок без ипотеки неоднократно обращались наши партнёры среди агентств недвижимости. И мы смогли это сделать. Как известно, у нас регионе в приоритете вторичный рынок (доля сделок на нем превышает 70%), и распространены сделки в виде «цепочек». Например, покупатель покупает квартиру, а ее продавец параллельно приобретает новое жилье себе. В «цепочку» могут выстраиваться сразу 3-4 сделки. И часть покупателей может быть с ипотекой, а часть за наличный расчет. Электронная регистрация сделок без ипотеки в этом случае становится решением проблемы.

Что касается стоимости, то она ниже средней по рынку и составляет 5000 рублей без учета госпошлины. Мы прогнозируем, что в первом полугодии 2022 года доля неипотечных сделок, зарегистрированных электронно, у нас достигнет 10%.

Отмечу, что Абсолют Банк с прошлого года использует электронную регистрацию сделок с квартирами в строящихся домах. Летом 2021 года стала возможна электронная регистрация на вторичном рынке. Сейчас Абсолют Банк охватил электронной регистрацией абсолютно все варианты недвижимости.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1983
Читайте нас в