Меню







В Свердловской области не продлят льготную ипотеку

В Свердловской области не продлят льготную ипотеку
Фото: Depositphotos

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала российские регионы, где могут продлить льготную ипотеку под 6,5% годовых, пишут «Известия». Свердловская область в этот список не вошла.

По мнению главы регулятора, есть 24 субъекта, в которых еще на какое-то время можно продолжить действие льготной ипотечной программы на новостройки без негативных эффектов. Это Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская и Курганская области.

По словам Набиуллиной, спрос на жильё в этих регионах полностью не восстановился. Уровень потенциального предложения на первичном рынке в таких субъектах выше, чем в среднем по России, отметила она.

По мнению профессора кафедры «Финансы и цены» РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлии Финогеновой, программа с господдержкой должна быть направлена на решение социальных задач, поэтому вполне логичным видится смещение льготной ипотеки в регионы, где спрос на новостройки не так велик, как в столицах. Даже ставка в 6,5% годовых для этих субъектов является высокой, поэтому показатель нужно снижать ещё, добавила эксперт.

Напомним, льготная программа, в рамках которой россияне могут оформить кредит на квартиру в новостройке по ставке не выше 6,5% годовых, действует до 1 июля 2021 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2033
Читайте нас в