Массовое заполнение онлайн-заявок негативно влияет на кредитную историю

16.02.2021 12:07
Массовое заполнение онлайн-заявок негативно влияет на кредитную историю
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Пандемия стала значительным стимулом развития онлайн-кредитования. Россияне массово заполняют онлайн-заявки на получение кредитных средств, даже не подозревая о негативных последствиях своих действий для кредитной истории, сообщают «Известия».

Из-за невысокого уровня финансовой грамотности многие потенциальные заемщики воспринимают заполнение заявок как развлекательный тест. Однако любая заявка сопровождается автоматическим запросом банка в бюро кредитных историй (БКИ) о потенциальном заемщике. Многочисленные обращения за кредитными средствами в дальнейшем могут стать причиной автоматического отказа в займе. Информация об этом попадает в кредитную историю, ухудшая её.

На эту проблему обратили внимание в ОНФ и предложили Центробанку нормативно закрепить обязательство банков уведомлять потенциальных заемщиков о том, что после получения заявки банки отправляют запросы в БКИ, а также о последствиях массовости этих процедур для кредитной истории. Кроме того, общественники считают необходимым разработать механизм уведомления гражданина о запросе его кредитной истории от банка с возможностью заблокировать или одобрить его.

Как узнать свою кредитную историю бесплатно за 15 минут, и на что обратить внимание при её изучении, читайте в нашем материале.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1646
Читайте нас в