Банки ввели карантинный процент по вкладам

Появились и особые сезонные предложения

Банки ввели карантинный процент по вкладам
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
На время апрельской самоизоляции некоторые банки вводят особые условия по вкладам, призванные компенсировать вкладчикам неудобства.

Так, Сбербанк России объявил, что по всем депозитам, срок действия которых истекает в период с 30 марта по 5 мая, этот срок по сути продляется до 6 мая - по эту дату на вклад будут начисляться проценты по прежней ставке. Это касается также промовкладов и сезонных предложений. Учитывая, что ставки по вкладам долгое время снижались (например, год назад они были почти на два процентных пункта выше), решение Сбербанка обернётся для вкладчиков дополнительной выгодой. Хотя при желании они могут забрать свои деньги и не дожидаясь 6 мая.

В Уральском банке реконструкции и развития вклады, срок которых истекает в апреле, будут автоматически пролонгированы на условиях счёта до востребования, но с повышенной ставкой - 5% годовых. «Таким образом, даже если клиент находится на карантине и не может прийти в офис для переоформления вклада, его деньги продолжат работать. Напоминаем, что для вкладов, открытых в офисах, возможно дистанционное пополнение - в интернет-банке или мобильном приложении», - сообщают в пресс-службе УБРиР.

UPD: 8 апреля УБРиР сообщил о других условиях: на вклады, срок которых истекает в период с 8 по 30 апреля, проценты будут начислться по прежним ставкам вплоть до 30 мая 2020 года.

Банки «Уралсиб» и «Солидарность» поддержали своих клиентов иным способом - пополнив депозитные линейки специальными предложениями с высокой (относительно других вкладов линейки) доходностью. «Уралсиб» назвал свой «карантинный» вклад «Пока вы дома», а «Солидарность» - «Антикризисный».

Также банк «Уралсиб» пролонгирует сезонные вклады, срок действия которых истекает в период с 30 марта по 6 мая, по актуальным ставкам срочных вкладов (обычно сезонные вклады, не забранные по окончанию срока, поступают в категорию «до востребования» с почти нулевой ставкой).

Напоминаем, что, согласно разъяснениям Центробанка, исполнение финансовых обязательств, в том числе начисление процентов по вкладам, в апреле будет происходить в предусмотренные договором даты. «В период продленных нерабочих дней - с 6 по 30 апреля 2020 года - закрытие или пролонгация срочных вкладов, а также выплата процентов по накопительным счетам будет происходить в штатном режиме, без переносов на первый рабочий день. Если закрытия вкладов выпадают на субботы, воскресенья, то срок окончания вкладов будет переноситься на ближайшие понедельники (стандартный режим работы). Все операции доступны дистанционно», - комментирует ситуацию управляющий Уральским филиалом ПСБ Ринат Иржанов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 19082
Читайте нас в