ВТБ: прирост рынка рублевых сбережений в апреле увеличился в два раза

22.05.2025 14:20
Скопировать ссылку

По оценке ВТБ, общерыночный объем рублевых пассивов в апреле достиг 55,5 трлн рублей, прибавив за месяц 976 млрд (+ 1,8%), - пишет пресс-служба банка, - это в два раза больше прироста за март. По прогнозам ВТБ, в мае рублевый рынок сбережений увеличится еще на 587 млрд рублей. Общий портфель сбережений в апреле превысил 58,8 трлн рублей.

Основным фактором роста рынка остается привлечение в национальной валюте, - отмечается в сообщении. По итогам первого полугодия рублевый портфель сбережений в России превысит 57,5 трлн (+7,3%), а в конце года может достичь 65 трлн (+21%).

«Сберегательная активность населения остается на высоком уровне - рынок рублевых вкладов в апреле вырос почти на 1 трлн рублей, превысив наши ожидания. Мы видим, что инфляция замедляется, а экономика постепенно возвращается к сбалансированному росту, создавая условия для снижения ключевой ставки. Мы ждем от регулятора сигнал о скором переходе от жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике. Рынок уже реагирует на эти «красные флаги»: доходность по краткосрочным вкладам опережает долгосрочные, а тренд на снижение ставок усиливается», - комментирует руководитель департамента сбережений и зачислений ВТБ Дмитрий Володин.

Объем привлеченных средств ВТБ в рублях за четыре месяца вырос более, чем на 378 млрд и перешагнул отметку 10,3 трлн., - добавляют в банке.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 133
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Альфа-Банк
    1 (+1)
  • Россельхозбанк
    2 (-1)
  • ВТБ
    3
  • СберБанк (Уральский банк)
    4 (+2)
  • Банк УРАЛСИБ
    5
  • УБРиР
    6 (-2)
  • Ингосстрах Банк
    7
  • СДМ-Банк
    8 (+4)
  • Авангард банк
    9 (+12)
  • ББР Банк
    10 (+16)
на 22.05.2025 Общий рейтинг