
Банк России добавил в планы чеканки четыре новые монеты, посвящённые футбольным клубам «Зенит», «Локомотив» (появятся в 2025 году), ЦСКА и «Спартак-Москва» (2026 год).
Это будут серебряные монеты абсолютно стандартного веса (31.1 г - тройская унция), номинала (3 рубля) и тиража (3 тысячи штук).
Необычность ситуации заключается в том, что ранее были выпущены серебряные монеты, посвящённые одноимённым спортивным обществам (объединяющим разные виды спорта) - «Локомотиву», ЦСКА и «Спартаку» (а также «Динамо» и «Трудовым резервам» - кстати футбольному «Динамо» монету пока посвящать не собираются). И если не подходить к делу со всем вниманием, вполне можно будет перепутать «чисто футбольную» и «общеспортивную» монеты. На всякий случай предупреждаем: «общеспортивные» гораздо меньше - всего четверть унции, а их номинал - 1 рубль. Три такие монеты изображены на фото в начале данной публикации.
Несомненно, путаницы добавит тот факт, что ЦБ намерен выпустить ещё и недрагоценные монеты в честь пяти перечисленных спортивных обществ. А потом, возможно, появятся недрагоценные монеты в честь одноимённых футбольных клубов (это наше предположение, такого в плане ЦБ пока нет).
Кстати, эти недрагоценные монеты собираются сделать цветными и отчеканить очень узким тиражом - всего 50 тысяч штук каждая.
Все эти монеты выходят в рамках серии «Российский спорт», и помимо них в серии появятся серебряные монеты, посвящённые отдельным видам спорта, популярным в нашей стране - хоккею (в 2025 году) и фигурному катанию (в 2026-м).