Свердловчане сделали полторы тысячи «быстрых платежей»

03.04.2019 15:50
Скопировать ссылку

Их суммарный объём превысил 7 млн рублей

Свердловчане сделали полторы тысячи «быстрых платежей»
Фото: pixabay.com
За два месяца работы Системы быстрых платежей (СБП) в Свердловской области совершено 1576 переводов общей суммой более 7 млн рублей. Доля По России в целом СБП обслужила 53 тысячи переводов общей суммой 410 млн рублей. Такие цифры на пресс-конференции привела глава управления платёжных систем и расчётов Уральского ГУ Центробанка Светлана Азанова.

Также она рассказала, что к настоящему моменту свыше 100 банков подали заявки на подключение к системе, подключение будет происходить по мере их технической готовности. Впрочем, в Госдуме сейчас рассматривается законопроект, обязывающий присоединиться к СБП все банки, занимающиеся переводами. «Банк России обязан обеспечить всем равные условия, поэтому мы не можем исключить из этой системы клиентов каких-то организаций», - пояснила Светлана Азанова.

В ближайшие месяцы Систему быстрых платежей можно будет использовать для оплаты товаров и услуг (при этом придётся сканировать QR-код выбранного товара). Прорабатывается возможность применения СБП для налоговых платежей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2122
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.