2019-й - год не заработка, а сохранения

29.01.2019 16:03

Местные финансовые эксперты рассказали, каким видят ближайшее будущее

2019-й - год не заработка, а сохранения
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Сегодня на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал» свердловские банкиры и аналитики поделились с журналистами своими ожиданиями от 2019 года. В целом ожидания получились сдержанно-позитивными. Или просто сдержанными. Как резюмировал директор Института финансов и права УРГЭУ Максим Марамыгин, «это будет год не заработка, а сохранения».

На рынке кредитования продолжится постепенный рост, лидерами которого останутся сегменты обеспеченного кредитования (в первую очередь ипотека) и, возможно, кредитных карт. Подробный прогноз по ипотеке дала глава Абсолют Банка в Екатеринбурге Светлана Ковалёва: «В 2019 году мы ожидаем среднюю ставку на уровне 11,5%. Спрос будет снижаться, каждый процентный пункт роста ставки даст, по нашим расчётам, снижение спроса на 15%. Но при этом спрос на ипотеку в рамках госпрограммы, так называемую детскую ипотеку, вырастет вдвое. Рост цен по оптимистичным ожиданиям составит от 5% до 10%».

Директор по развитию розничного бизнеса СКБ-банка Алексей Луценко трендом 2019 года видит форсированное развитие технологий, позволяющих клиенту максимально полно, быстро и комфортно удовлетворять свои финансовые потребности. Были упомянуты и маркетплейс, и биометрия, и, разумеется, запущенная буквально вчера система быстрых платежей. При этом Алексей Луценко отметил, что от предоставления услуг оффлайн отказываться нельзя: «70% наших клиентов готовы пользоваться услугами удалённо, но хотят, чтобы в их городе был хотя бы один офис банка».

Операционный директор казначейства УБРиР Владимир Зотов указал на более глубокие противоречия ситуации: «С одной стороны, ЦБ РФ требует указывать потребителю на риски, жирным шрифтом прописывать их в договоре, с другой - развивает биометрию и удалённую идентификацию».

Напоследок речь зашла о таких конкретных вещах, как динамика ключевой ставки и валютных курсов. Все спикеры сошлись в том, что резкого роста ключевой ставки ждать не стоит - в 2019 году она не превысит 8%. Курс доллара к концу 2019 года эксперты видят на уровне не выше 70 рублей, хотя и допускают серьёзную волатильность в течение года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2298
Читайте нас в