Меню







ТОП-10 популярных вкладов. Октябрь-2018

Проценты по вкладам рванулись вверх: средняя максимальная ставка вплотную подошла к 7%

ТОП-10 популярных вкладов. Октябрь-2018
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

Вкладчиков можно поздравить: ставочный тренд на депозитном рынке окончсательно повернул в сторону роста. Нисходящий тренд был прерван еще до повышения ключевой ставки, в августе, но сохранялась возможность, что ставки уйдут в «застой» (месяц назад я ожидал именно этого). Однако на последнем заседании ЦБ, хотя и не изменил ключевую ставку, недвусмысленно обозначил, что возможностей для её снижения в перспективе как минимум полугода не видит. Банки бурно отреагировали на это повышением депозитных ставок: львиная доля октябрьских повышений была сделана именно на этой неделе либо 1 ноября (они учтены в нашей статистике, поскольку средняя ставка рассчитывается на первое число месяца).

Общее количество повышений ставок в нашей базе достигло рекордной цифры - 25. Были и банки, урезавшие доходность вкладов, но таких нашлось только четыре.

В результате средняя максимальная ставка по вкладам в банках Екатеринбурга показала рекордный рост - на треть процентного пункта за месяц. К 1 ноября она составила 6,98% (6,89% для вкладов в пределах 1,4 млн рублей).

Количество банков, предлагающих вкладчикам 8% годовых и больше, поднялось до пяти (последние полгода единственным «восьмипроцентником» в Екатеринбурге был банк «Фридом Финанс»).

Прогноз

За последние три месяца средняя максимальная ставка по вкладам в Екатеринбурге поднялась на 0,56 п. п., что вдвое больше роста ключевой ставки. Это не значит, что нас ждёт коррекция - депозитная доходность не составляет прямую пропорцию с ключевой ставкой. Как сказано выше, тренд на ближайшие месяцы определился, он восходящий, и ставки продолжат расти. Однако в ноябре этот процесс уже не будет таким бурным. Учитывая, что многие банки подняли ставки в самом конце октября или начале ноября, на ближайшие недели многие из них возьмут паузу. Возможны и коррекции вниз. К началу зимы средняя ставка изменится незначительно - в пределах 0,15 п. п., хотя семипроцентную отметку она наверняка «перелезет».

ТОП популярных вкладов

Первое место держит за собой Россельхозбанк с вкладом «Доходный». Остальные места в десятке поделили ее привычные участники. УБРиР повторил собственный рекорд - попал в ТОП с тремя (!) вкладами. Единственный новичок - Сбербанк, его депозит «Рекордный» вполне оправдывает своё название: такой высокой доходности в линейке Сбербанка не было с марта 2017 года.

ТОП-10 популярных вкладов за октябрь 2018 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Доходный» Россельхозбанк

2

«Золотая осень» Экспобанк

3

«Растущий процент плюс» ВУЗ-банк

4

«Растущий процент» УБРиР

5

«Накопительный» УБРиР

6

«Яркий доход» 700 дней Локо-Банк

7

«Доходный» УБРиР

8

«Рекордный»

Сбербанк

9

«Золотой» Азиатско-Тихоокеанский банк

10

«Доходный» УМ-Банк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3782
Читайте нас в