В 2017 году россиянам могут разрешить открывать семейные банковские счета

21.11.2016 11:17
Скопировать ссылку

В горе и в радости, в болезни и здравии финансы на банковском счету супруги будут делить поровну

В 2017 году россиянам могут разрешить открывать семейные банковские счета
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Депутаты вынесли на рассмотрение поправки в Гражданский кодекс, которые позволят открывать семейные счета на несколько владельцев, пишет РБК. Законодательные изменения, вводящие новый вид договора банковского счета, вносятся в ст.845 Гражданского кодекса. Из них следует, что владельцами совместного счета могут быть только физлица. Права на находящиеся на счете средства будут принадлежать держателям пропорционально объему внесенных ими денег. Авторы нововведений считают, что новый инструмент будет полезен супругам и физлицам, ведущим семейный бизнес.

Отметим, что законодательство и сейчас не препятствует нескольким частным клиентам пользоваться одним и тем же счетом. Как правило, это осуществляется с помощью выпуска дополнительных банковских карт. Однако владельцем счета все-таки считается один человек.

В случае же с совместным счетом, доли владельцев предполагается разделить. По умолчанию, скорее всего, будет действовать принцип равенства долей. Это будет важно в случае развода супругов или, например, ареста денег на счете одного из них. Однако эксперты сомневаются в том, что банки смогут корректно рассчитать доли супругов. «Когда на совместный счет придет перевод от третьих лиц, банк не сможет понять, как его правильно распределить по долям», - опасается вице-президент ассоциации «Россия» (АРБ) Олег Иванов. По совместному банковскому счету может совершаться большое количество приходных и расходных операций в день, говорится в заключении АРБ на законопроект. «Соответственно, доли будут меняться непрерывно. В этих условиях банк будет не в состоянии обеспечить точность учета, и совместные счета открываться не будут», - предупреждают банкиры.

Несмотря на опасения банкиров, поправки, вводящие совместные счета, уже одобрены ко второму чтению и могут быть приняты в декабре. Если это случится, то они вступят в силу уже с 1 сентября 2017 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1954
Читайте нас в