ТОП-10 популярных банковских карт. Март-2016

Представляем вам рейтинг популярных банковских карт по версии Bankinform.ru. Мы собрали самые востребованные предложения банков в одном обзоре

ТОП-10 популярных банковских карт. Март-2016
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Карты - это, пожалуй, самый разнообразный банковский продукт. Каждая кредитная организация предлагает не один десяток разновидностей - такого обширного выбора нет ни в сегменте потребительских кредитов, ни среди депозитов. Какой пластик наиболее актуален и интересен сегодня?

В поисках ответа на этот вопрос мы тщательно проанализировали данные о том, какие карты пользуются наибольшим спросом у наших читателей. Рейтинг вышел весьма показательным: в него попали самые интересные и выгодные предложения банков Екатеринбурга.

Судя по составу участников рейтинга, самая востребованная сегодня дополнительная опция - это кэшбэк. 9 из 10 популярных карт дают возможность своим владельцам получать обратно часть потраченных средств в виде бонусов или реальных денег.

Эта статистика подтверждает слова экспертов о том, что именно карты с возвратом денежных средств сегодня все чаще становятся основным платежным инструментом для их держателей.

Половина попавших в рейтинг карт также включает опцию начисления процента на остаток средств. Такой тренд, по мнению самих банкиров, не удивителен: в непростой экономической ситуации люди предпочитают выбирать условно бесплатные карты, которые самоокупаются в процессе использования. Иными словами, люди стали внимательнее считать деньги. И если они платят за годовое обслуживание карты, то рассчитывают вернуть хотя бы часть этих денег в виде бонусов от банка.

Комментарий
Алексей Пискунов, начальник управления пластиковых карт Уральского банка реконструкции и развития:

- Из-за общего снижения доходов, у клиентов будут востребованы опции, которые позволяют получать прибыль от использования карт, а это тот же кэшбэк и начисление процента на остаток. По нашим исследованиям видно, что клиентов также интересуют сервисы, позволяющие контролировать свои доходы и расходы по картам. Они активно используют sms-информирование, возможности интернет-банка, поэтому в будущем эта тенденция только укрепится.

Карты с начислением процентов в определенной мере стали составлять конкуренцию краткосрочным вкладам на 1-3 месяца. Ставки по таким депозитам на рынке не высоки, и поэтому пластик стали чаще использовать для текущих накоплений. В этом ключе, одно из основных преимуществ карт перед депозитами - круглосуточный доступ к деньгам.

Комментарий
Антон Сафонов, старший вице-президент, директор по розничным продуктам банка «Открытие»:

- Для многих клиентов за последние пару лет процент на остаток стал той опцией, которая обязательно должна быть в картах. Данный тренд лишь усиливается из-за высокой инфляции и растущей потребности в быстром доступе к своим средствам.

Вполне логично, что в лидерах рейтинга оказалась карта All Inclusive от Промсвязьбанка, которая дает возможность получать и кэшбэк, и процент на остаток.

Таких «гибридных» продуктов, позволяющих получать и кэшбэк, и процент на остаток, в рейтинге еще три: Доходная карта от Бинбанка, Автокарта от «Открытия» и Премиальная карта от АТБ.

Однако стоит отметить, что Азиатско-Тихоокеанский банк предлагал держателям своих карт сразу два преимущества (и кэшбэк, и процент на остаток) только в рамках специальной акции, которая длилась всего месяц. Очевидно, именно благодаря такому «убойному» сочетанию (до 20% кэшбэка и 7% на остаток) банку и удалось с легкостью занять хорошую позицию в рейтинге.

В АТБ отмечают - эффект от акции был настолько хорош, что в банке задумались о модернизации продуктовой линейки.

Комментарий
Станислав Феоктистов, начальник отдела банковских карт управления пассивных операций Азиатско-Тихоокеанского банка:

- Клиенты очень охотно стали расплачиваться картами в магазинах, мы сейчас анализируем все положительные моменты от проведенных акций и планируем в дальнейшем не только запускать подобные целевые акции с кэш-бэк, но и внедрять новые банковские продукты, в который кэш-бэк и % на остаток будет присутствовать сразу в продукте.

В ТОП-10 популярных карт вошли преимущественно дебетовые карты - таковых в десятке лидеров 8, а вот кредитных - всего две. По словам экспертов, интерес к кредиткам со стороны горожан не угасает. Так, например, в Свердловском филиале «Россельхозбанка» отмечают, что спрос на кредитные карты по сравнению с прошлым годом значительно вырос: в 4 квартале 2015 года было принято 788 заявок на выдачу кредитных карт, в 1 квартале 2016 года эта цифра увеличилась до 971 шт.

С другой стороны, люди хоть и не потеряли интерес к кредиткам, но стали более взвешенно подходить к оформлению таких карт и к размеру запрашиваемого кредитного лимита по ней, констатирует директор Екатеринбургского филиала Банка Москвы. В результате, одним из ключевых критериев при выборе карты стали не только процент и льготный период, но дополнительные опции и фишки.

Комментарий
Алексей Долгов, директор Екатеринбургского филиала Банка Москвы:

- Сегодня частные клиенты стали все чаще рассчитывать свой ежемесячный бюджет и оптимизировать расходы. Особое внимание обращают и на дополнительные условия, связанные с использованием различных кредитных карт. Они, зачастую, стали играть определяющую роль при выборе банка.

Отдельно стоит отметить самую необычную карту из ТОП-10 популярных - это карта для любителей игры «World of tanks» от Альфа-Банк. За активное ее использование банк начисляет не просто бонусные баллы, а виртуальное золото для игроков.

Не исключено, что это новый тренд на карточном рынке.

ТОП-10 популярных карт. Март 2016.

Карта Кредитная \ дебетовая Кэшбэк Категории % на остаток
1. Карта «All inclusive»
Промсвязьбанк
дебетовая 5%


3%
АЗС. одежда и обувь, авиа, круизы и ж/д билеты, все для дома и ремонта

супермаркеты и рестораны
до 6,5% годовых (при открытии накопительного счета «Простые правила»)
2. Карта «Cash Back»
Альфа-Банк
дебетовая 10%

5%
от покупок на заправках

от покупок в ресторанах и кафе
-
3. «Доходная карта»
Бинбанк
дебетовая 5%

1%
в активированной категории

за все покупки, кроме покупок в активированной категории
до 7%
4. «Кредитная карта хозяина»
Россельхозбанк
кредитная 1%




5%
рестораны и кафе, супермаркеты, магазины одежды, аптеки, кинотеатры и других торгово-сервисные предприятия

АЗС
-
5. Карта по тарифу «Низкий процент»
Банк Москвы
кредитная 10%


5%
развлечения

автозаправки; косметика и парфюмерия; авиа и ж.-д. билеты
-
6.Банковская карта премиальная
Азиатско-Тихоокеанский Банк
Дебетовая до 20% (был в марте) в категории «Магазины косметики (Россия)», распространялся только на период акции с 1.02.2016 г. по 31.03.2016 г. В данный момент кэшбэка нет. до 7%
7. Карта «World of Tanks»
Альфа-банк
Дебетовая от 6 до 8,5 бонусов за 100 руб. 1 бонус равен 1 золоту в игре -
8. «Автокарта»
Открытие
Дебетовая 5% от стоимости заправки на любой АЗС мира до 6,5%
9. Карта «MasterCard Gold Package»
Райффайзенбанк
Дебетовая 5% АЗС -
10.Карта «Простой доход»
Локо-банк
Дебетовая - - до 10,5%

Рейтинг составлен на основе данных Яндекс.Метрики. Информация в таблице актуальна на момент публикации обзора.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 11613
Читайте нас в