Ипотека с господдержкой в 2016 году

02.12.2015 15:24

Прием заявок на кредиты по льготной ставке планируют приостановить 31 декабря

Ипотека с господдержкой в 2016 году
Программа государственного субсидирования ипотечных ставок через три месяца может прекратить свое существование. Напомним, что введена она была в марте 2015 года, и действие ее рассчитывалось всего на год. Несмотря на то, что формально у заемщиков и банкиров еще есть время до марта 2016 года, эксперты настоятельно рекомендуют не затягивать. В крупнейших федеральных банках есть негласное ограничение: заявки на госипотеку принимаются до 31 декабря 2015 года. Два месяца банкиры оставляют себе и клиенту на то, чтобы иметь возможность без суматохи решить все вопросы с документами и оформлением.

Комментарий
Сергей Кульпин, управляющий уральским филиалом ВТБ24:

- Программа действует до 1 марта 2016 года. Но вряд ли каждый потенциальный заемщик осознает, что есть определенная процедура получения кредита, включающая в себя и регистрацию договора купли-продажи (может занимать до полутора месяцев). Поэтому прийти за кредитом 28 февраля будет, конечно же, поздно. Если вы рассчитываете взять ипотеку с господдержкой и успеть завершить сделку до 1 марта 2016 года, то кредитный договор нужно успеть заключить до 31 декабря 2015 года.

В коммерческих банках готовы принимать заявки от клиентов дольше, но тоже советуют не откладывать решение в долгий ящик. В последний месяц действия программы, если она не будет продлена, возможен ажиотаж.

Комментарий
Иван Любименко, директор департамента продаж подразделений сети Абсолют Банка:

- Мы знаем, что часть банков прекращает принимать заявки на ипотеку по госпрограмме уже 31 декабря 2015 года. Для себя решения о дате, когда остановим прием заявок, мы не принимали. На данный момент «Абсолют Банк» готов принимать заявки вплоть до 28 февраля 2016 года. Однако в условиях, когда нет четкой позиции государства по пролонгации программы, лучше решение не откладывать на последний день. Надо понимать, что рассмотрение заявки и оформление кредита займет время. Если пакет документов готов, то выйти на сделку можно за 7-10 дней. Но все-таки, чем раньше клиент подает заявку, тем лучше. В последние дни действия программы может начаться ажиотаж в офисах застройщиков.

Если ситуация будет развиваться по худшему сценарию и программу субсидирования ипотечных ставок все-таки не продлят, то банки будут вынуждены повышать ставки по ипотечным кредитам. «Сейчас ставки по ипотеке на вторичное жилье у нас начинаются от 13%. Думаю, что ставки по ипотеке на новостройки будут примерно в этом же диапазоне», - говорит Иван Любименко.

Сергей Кульпин оптимистично смотрит на ситуацию и считает, что до конца 2015 года ключевая ставка может быть снижена на 0,5 процентных пункта, а в течение первых двух кварталов 2016 года еще на 2 п.п. Поэтому ставки по ипотеке сначала вернутся на уровень осени 2014 года, а затем могут даже стать ниже.

Тем не менее, все игроки надеются, что правительство все-таки примет решение о продлении программы на 2016 год, чтобы поддержать строительный и банковский сектор, дать возможность людям взять кредит по доступной ставке. Более того, банкиры уповают на то, что программа не только будет продлена, но появятся и дополнительные опции по поддержке вторичного рынка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3820
Читайте нас в