Но доля просрочки продолжает расти
Стоит отметить, что в третьем квартале темпы сокращения ипотечного кредитования замедлились. Пик падения пришелся на июнь: тогда динамика текущего года уступала прошлогодней 41% в рублях и 38,3% в штуках. Начиная с июля отставание сокращается, хотя кредитов по-прежнему выдается намного меньше, чем в 2014-м или даже 2013-м году.
В то же время доля просроченной задолженности продолжает расти: на начало года она равнялась (по рублевым ссудам) 0,85%, на 1 июля - 0,98%, на 1 октября - 1,02%.
Средний размер ипотечных кредитов, выданных с начала года, равняется 1,646 млн рублей. В прошлом году он составлял 1,732 млн. Естественно, этот показатель сильно варьируется в разных регионах: в Москве средний займ на квартиру - 3,724 млн рублей, в Свердловской области - 1,606 млн, а, например, в Челябинской области - 1,14 млн.