Из ипотечной госпрограммы впервые исключены два банка

03.11.2015 15:49

Один из них работает и на территории Свердловской области – банк «Траст»

Из ипотечной госпрограммы впервые исключены два банка
Минфин впервые за все действие госпрограммы ипотечного кредитования исключил из числа участников два банка. Один из них Приско Капитал Банк - работает только в Москве и Приморье, второй - «Траст» - имеет сеть по всей стране, но находится в стадии санации. Причиной исключения из госпрограммы стало то, что с мая по сентябрь эти организации не выдали ни одного жилищного кредита с господдержкой.

Таким образом, на сегодня количество участников проекта сократилось до 37. Дальнейшего исключения из программы субсидирования ипотечных ставок в Минфине не планируют.

Отметим, что ранее эксперты из банковской отрасли предрекали сокращение числа банков, выдающих ипотеку с господдержкой. При этом, по мнению банкиров, рынок должен был поредеть гораздо значительнее. Так, например, заместитель председателя правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова в интервью bankinform.ru говорила о том, что рынок господдержки уже этим летом может сократиться вдвое.

«Многие банки, которые участвуют в программе, могут не выполнить обязательную норму - выдавать по 300 млн кредитов в месяц. Это тот минимум, который необходимо реализовывать, чтобы оставаться в программе. По нашим оценкам, из программы могут выйти 15-17 банков», - говорила Татьяна Ушкова. Пока пессимистичный прогноз не сбылся.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2015
Читайте нас в