Мониторинг bankinform.ru: банки начали поднимать ставки по кредитам

Однако пока доминирующим трендом остается снижение

Мониторинг bankinform.ru: банки начали поднимать ставки по кредитам
В сентябре количество банков, которые изменяли процентные ставки по потребительским кредитам, сократилось. Всплеск активности наблюдался в июле: тогда после снижения Центробанком ключевой ставки, 15 игроков также ее поменяли в сторону уменьшения. Тенденция получила продолжение в августе и сентябре, когда ставки снизили еще 10 и 7 банков соответственно.

С началом осени мы наблюдаем слом тренда. Во-первых, повального снижения уже нет. И даже те игроки, которые улучшают условия по кредиту, делают это в расчете на клиентов с безупречной финансовой репутацией.

Комментарий:
Александр Пенских, руководитель дирекции рисков физических лиц УБРиР:

- Для того чтобы получить минимальную ставку по кредиту, необходимо иметь хорошую кредитную историю и не допускать просрочек, как минимум, в течение последнего года. Клиенты, которые изредка допускают так называемые «технические просрочки», также имеют шанс получить низкую ставку, если обслуживают свои кредиты давно и качественно.

Во-вторых, уже второй месяц подряд мы наблюдаем не только снижение, но и повышение ставок по кредитам. В сентябре минимальную планку ставки по займу наличными повысил ЛОКО-банк: сейчас кредит можно получить по ставке от 25,4% годовых, а еще в августе минимальное значение стартовало от 17,9% годовых.

Также повышение коснулось двух кредитных программ «Абсолют банка». Скорее всего, речь идет о пересмотре подхода к формированию стоимости кредита в принципе. Ранее банк озвучивал только нижнюю границу ставок (по кредиту наличными она начиналась от 18% годовых, по кредиту наличными с поручителем - от 20% годовых). Сейчас же банк декларирует вилку минимальной и максимальной ставки (по кредиту наличными - 24-27% годовых, по кредиту наличными с поручителем - 24-28% годовых). В банке изменения объясняют тем, что потребительские кредиты не являются приоритетным продуктом - они сосредоточились на жилищном кредитовании.

Комментарий:
Светлана Ковалева, заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в Екатеринбурге:

- Потребительские кредиты являются для нас ассортиментным продуктом, мы не развиваем сейчас это направление в банке и выдаем такие кредиты точечно, в рамках зарплатных проектов. Флагманским направлением в рознице для нас является ипотечное кредитование, и по ипотечной программе с государственной поддержкой в сентябре Абсолют Банк снизил ставку до 11,25%.

Подорожал также и кредит наличными от «Альфа-Банка» (при том, что еще в августе банк заявлял о снижении ставок ). Теперь ставка в «Альфе» начинается от 22,99% годовых (в августе была от 18,99%).

Несмотря на то, что повышение ставок по кредитам отдельными игроками мы наблюдаем уже второй месяц подряд, в целом ситуация на рынке остается стабильной. Индекс bankinform.ru, который мы фиксируем на основе данных ежемесячного ТОП-10 популярных беззалоговых кредитов , свидетельствует о том, что ставки перестали снижаться, но и резкого роста не наблюдается. Это свидетельствует о том, что большинство банков скорректировало свои кредитные программы под текущие условия. Теперь перемен стоит ожидать только при резких изменениях в экономике страны.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4607
Читайте нас в