Минфин предлагает вдвое урезать повышение пенсий

23.06.2015 13:04

На этом государство может сэкономить 1,6 трлн рублей

Минфин предлагает вдвое урезать повышение пенсий
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
На совещании в правительстве Минфин презентовал свои предложения по сокращению бюджетных расходов на 2016-2018 гг. Самый значительный пункт - урезание индексации пенсий, как по старости, так и социальных.

Суть идеи в отказе от индексации на уровень прошлогодней инфляции. Напомним, сейчас пенсии ежегодно увеличиваются в зависимости от доходов Пенсионного фонда, но не ниже, чем на уровень инфляции за предыдущий год . Несколько лет подряд рост зарплат (отчисления с которых и составляют основной доход ПФР) обгонял рост цен, соответственно, быстрее цен росли и пенсии. Сейчас ситуация обратная, и казне приходится тратиться, чтобы индексация пенсий «дотягивала» до уровня инфляции. Минфин предлагает отказаться от этого принципа и увеличивать выплаты лишь на докризисные прогнозы инфляции - 5,5% в 2016 г., 4,5% в 2017 г. и 4% в 2018 г. Что, по крайней мере, в 2016 г. будет в два с лишни раза ниже реального роста цен: он с учетом нынешних темпов прогнозируется примерно в 11,9%.

Социальный блок правительства уже выступил против таких решений. Полного списка своих идей он пока не представил, но известно, что экономию пенсионных расходов вице-премьер Ольга Голодец предлагает обеспечить новой «заморозкой» пенсионных накоплений.

Обсуждение всех вариантов сокращения бюджетных расходов состоится в правительстве 25 июня.

Кстати, среди других предложений Минфина - взимание соцплатежа на медицинское страхование с безработных граждан, приостановка дополнительных выплат пенсионерам, работавшим в сельском хозяйстве, сокращение госаппарата на 10%, повышение пенсионного возраста для федеральных чиновников до 65 лет, увеличение выслуги военнослужащих для выхода на пенсию с 20 до 30 лет, отказ от празднования памятных дат за исключением вековых юбилеев и др.

Согласно расчетам Минфина, на всем этом за три года удастся сэкономить 2,5 трлн рублей. Но большую часть экономии (1,6 трлн) должно обеспечить именно урезание пенсионных индексаций.

По материалам газеты "Коммерсантъ".

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2466
Читайте нас в