Меню







Россияне вложили в сберегательные сертификаты более полутриллиона рублей

09.06.2015 14:58

За год их совокупный объем увеличился в полтора раза

Россияне вложили в сберегательные сертификаты более полутриллиона рублей
Вложения в сберегательные сертификаты в 2015 году вновь растут темпами, опережающими депозитный рынок. По данным ЦБ, за первый квартал их общий объем увеличился на 14,2%, в то время как тот же показатель по рублевым вкладам - лишь на 2,7% (корректно именно сравнение с рублевыми вкладами, а не со всем массивом вкладов, поскольку сертификаты выпускаются только в национальной валюте).

Доля ценных бумаг в совокупности рублевых вложений физлиц (сертификаты плюс вклады) достигла 3,6%, хотя еще к началу года равнялась 3,25%, а год назад - 2,55%.

Всего к 1 апреля 2015 г. на сберсертификатах числилось 525,7 млрд рублей, в феврале эта цифра превысила полтриллиона. При этом все больше средств аккумулируется в среднесрочных бумагах сроком от шести месяцев до года. К началу второго квартала доля средств в этом сегменте достигла 40% рынка, хотя в начале года составляла 23,1%, а год назад - всего 9,8%. Причина проста: сертификатный рынок испытывает те же движения, что и депозитный, и в декабре-январе банки-эмитенты сертификатов повышали ставки преимущественно по среднесрочным предложениям. Тогда, напомним, доходность бумаг доходила до 23% годовых, а среди екатеринбургских предложений - до 17%.

Сейчас ставки, естественно, упали. Самые щедрые предложения дают 16,5-17,5%. В Екатеринбурге максимум - 14,5% годовых (сертификат УБРиР). Подробнее об инвестировании в сберегательные сертификаты можно узнать на bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2392
Читайте нас в