В Госдуму внесён законопроект о повышении страховки по отдельным вкладам

24.04.2025 19:31
Скопировать ссылку
В Госдуму внесён законопроект о повышении страховки по отдельным вкладам
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Правительство РФ одобрило законопроект Минфина о повышении страховки для вкладов, удостоверенных сберегательными сертификатами, с 1,4 млн до 2,8 млн рублей. Документ внесён в Госдуму.

Изменения коснутся только сертификатов, удовлетворяющих трём условиям:
- срок более 3 лет
- безотзывность - владелец не может забрать деньги до истечения срока
- вклад в рублях

Эта страховка будет считаться отдельно от страховки по обычным вкладам. То есть, в случае, когда у человека в одном и том же банке имеются и вклады, и сертификаты, его вложения будут застрахованы в пределах 4,2 млн рублей - до 1,4 млн по вкладам и до 2,8 млн - по сертификатам (сейчас аналогичный механизм отдельной страховки действует для эскроу-счетов).

Для обычных вкладов, а также для сертификатов, предусматривающих срок не более 3 лет или возможность забрать деньги по требованию, страховка остаётся прежней - 1,4 млн рублей.

«Предусмотренные законопроектом изменения будут способствоватьпривлечению в банковский сектор долгосрочных ресурсов, необходимых дляфинансирования приоритетных трансформационных проектов, и повысятпривлекательность сберегательных сертификатов для населения», - утверждается в пояснительной записке.

Там же сообщается, что на начало 2025 года вклады, обеспеченные сертификатами (не уточняется, отзывными или безотзывными) имелись в 9 российских банках, а их суммарный объём составлял около 4 млрд рублей - менее одной десятитысячной от общего объёма средств физлиц в банках.

Подробнее о сберегательных сертификатах можно узнать в нашем специальном материале.


Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1625
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • СберБанк
    4
  • УБРиР
    5 (+3)
  • Банк Синара
    6 (-1)
  • Банк ПСБ
    7
  • Альфа-Банк
    8 (-2)
  • Примсоцбанк
    9 (+1)
  • Абсолют Банк
    10 (-1)
на 12.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.