Коллектор звонит лишь дважды

08.06.2015 16:24

В процесс взимания долгов планируется внести новые ограничения

Коллектор звонит лишь дважды
5 июня депутат-единоросс Виктор Климов, по совместительсву возглавляющий проект Общероссийского народного фронта «За права заемщиков», вынес на рассмотрение коллег по Госдуме очередной законопроект, ограничивающий деятельность коллекторов.

В документе предлагается законодательно запретить коллекторам звонить должникам более двух раз в сутки, а также разглашать информацию о кредитах третьим лицам, включая родственников и работодателей «сложного» заемщика.

Соответствующие поправки планируется внести в закон о потребительском кредитовании и в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, в КоАП будет вписана и мера наказания для взыскателей долгов - штраф до 100 тыс. рублей.

Представители коллекторских агентств указали на минусы инициативы. «С учетом невысокого качества связи, особенно в регионах, нам периодически приходится перезванивать должникам, иногда по несколько раз в течение часа. Получается, если дважды оборвалась связь, разговор нужно отложить на сутки», - цитирует РБКdaily главу компании «Секвойя кредит консолидейшн» Елену Докучаеву.

Напомним, в 2014 г. коллекторам запретили звонить заемщикам в ночное время (после 22 часов). Также должники имеют право потребовать вообще прекратить звонки, ограничившись письменной формой коммуникации. Все эти ограничения затрудняют взыскание проблемных долгов.

Между тем, на 1 мая 2015 г. доля просроченной задолженности по банковским кредитам составляет 6,5%. Год назад показатель равнялся 5%. В абсолютном выражении за это время просрочка выросла почти в полтора раза, до 767 млн рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1763
Читайте нас в