10 советов по интернет-безопасности

25.05.2015 15:25

Для защиты денег и кредитных карт

10 советов по интернет-безопасности
Мы приводим несколько советов от экспертов в области интернет-безопасности «Лаборатории Касперского», которые помогут вам защитить ваши деньги и персональные данные при работе в интернете.

1. Не доверяйте ссылкам

Если необходимо посетить интернет-банк, онлайн-магазин или веб-сайт для приема платежей, следует вручную ввести URL-адрес, а не проходить по ссылке. Не проходите по ссылкам в сообщениях в социальных сетях и чатах, особенно от незнакомцев.

2. Остерегайтесь фальшивых контактов

Добропорядочные финансовые организации никогда не присылают по электронной почте сообщения, в которых просят клиентов ввести личные данные ответным письмом или во всплывающем окне.

3. Проверьте URL-адрес

Если URL-адрес состоит из случайного набора букв и чисел или выглядит подозрительно, не вводите на нем свои данные.

4. Используйте шифрование

Всякий раз, когда требуется ввести конфиденциальные данные, проверяйте, используется ли соединение с шифрованием. Если соединение является безопасным, URL-адрес будет начинаться с букв «https», а в адресной строке или строке состояния браузера будет отображаться небольшой значок замка.

5. Не используйте компьютеры с общим доступом и общественный wi-fi для входа в интернет-банк или покупок в интернет-магазинах

В интернет-кафе, аэропортах, клубах, гостиницах, библиотеках компьютеры могут быть заражены шпионскими программами. Если это так, вредоносные программы могут записывать все, что вы вводите на клавиатуре, включая пароли.

Даже при использовании собственного компьютера для финансовых операций в интернете не следует подключаться к интернету по общедоступной сети Wi-Fi. Существует опасность перехвата трафика администратором сети или киберпреступниками, и с помощью сетевых червей могут быть запущены те или иные атаки.

6. Не используйте основную банковскую карту для покупок в интернете

Заведите специальную карту, которую будете использовать только для покупок в интернете. Также можно установить лимиты максимального снятия средств с карты.

7. Остерегайтесь потенциально ненадежных сайтов

Прежде чем купить что-нибудь в интернете, попробуйте прочитать отзывы покупателей. Опыт других людей поможет вам избежать ошибок. Кроме того, не рекомендуется совершать покупки в интернет-магазинах, веб-сайты которых зарегистрированы на бесплатных хостингах.

8. Обеспечьте защиту от вирусов на компьютере и смартфоне

Надежное антивирусное решение может защитить ваши устройства от вирусов, червей, троянских программ и т.п. В некоторых антивирусных продуктах используются специальные технологии, которые обеспечивают дополнительную защиту при совершении покупок в интернет-магазинах и входе в онлайн-банкинг.

9. Отслеживайте поведение приложений на телефоне

Убедитесь в том, что доступ к ресурсам и всем персональным данным на телефоне предоставлен с вашего разрешения после запроса от приложения. Это особенное важно для смартфонов Android.

10. Защитите смартфон в случае кражи

Дистанционный доступ к потерянному или украденному смартфону дает хозяину возможность заблокировать, стереть данные и установить местоположение аппарата.

В эксклюзивном интервью антивирусного эксперта «Лаборатории Касперскогого» для портала bankinform.ru вы можете прочитать о новых способах кибермошенничества, а главное о том, как аналитики научились вычислять киберпреступников и им противодействовать.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3514
Читайте нас в