Кампания по амнистии капиталов начнется 1 июля 2015 года

22.05.2015 13:02

Она затронет налоговые, валютные и таможенные нарушения, совершенные до 1 января 2015 года

Кампания по амнистии капиталов начнется 1 июля 2015 года
Госдума одобрила законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках». Декларационная кампания начнется с 1 июля 2015 года. Затронет она налоговые, валютные и таможенные нарушения, совершенные до 1 января 2015 года, пишет «КоммерсантЪ».

Суть законопроекта заключается в следующем. Все желающие смогут подать в налоговую специальную декларацию, в которой должны будут перечислить сведения об имуществе (земля и другая недвижимость, транспорт, ценные бумаги, доли в бизнесе), о контролируемых иностранных компаниях, о счетах в зарубежных банках и счетах, по которым декларант признается бенефициаром. Также предлагается указать то имущество, которое оформлено на «липового» владельца.

В соответствии с условиями закона, декларантам будут прощены налоги с указанных объектов и обеспечен режим налоговой тайны. Правда, с оговоркой, что приобретены задекларированные объекты были до 1 января 2015 года. Кроме того, им обещается освобождение от налоговой, уголовной и административной ответственности.

«Предложенный механизм уникальный. Такого опыта не было нигде в мире»,- охарактеризовал получившуюся конструкцию амнистии глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3109
Читайте нас в