Валютная экзотика

24.04.2015 08:48

Где в Екатеринбурге можно купить юани, иены и тенге. Портал bankinform.ru узнал, кто из банков города продает необычные дензнаки

Валютная экзотика
На этой неделе ВТБ24 открыл в Екатеринбурге выделенную кассу для обмена девяти иностранных валют. В ассортименте банка появились не только стандартные доллары США и евро, но и английские фунты стерлингов, швейцарские франки, шведские, норвежские и датские кроны, канадские доллары и японские иены.

Событие для города примечательное: неходовой валютой в Екатеринбурге торгуют лишь 10 банков, а такое разнообразие до этого момента и вовсе найти можно было только в Сбербанке.

По словам руководителей ВТБ24, для банка это не просто имиджевая услуга, но и возможность получать дополнительный доход, пусть пока и не большой.

Комментарий
Дмитрий Орлов, старший вице-президент, директор Казначейства ВТБ24:

- Наличие менее раскрученных видов валют - это возможность для клиентов получать комплекс услуг в своем банке. Клиенты ВТБ24 - состоятельные люди, которые часто путешествуют, для них и стараемся. Наша цель - как повышение лояльности клиентов за счет более удобного сервиса, так и получение дополнительных доходов. Мы рассчитываем масштабировать опыт уже существующего сервиса в Москве и увеличить обороты по наличным валютообменным операциям.

Обычно банки продают по одной-две дополнительных к паре доллар/евро валют. Если составить топ наиболее распространенных в екатеринбургских банках денежных знаков, то на первом месте окажется английский фунт стерлингов - его продают в шести кредитных учреждениях. Также в лидерах швейцарский франк, который можно найти в четырех банках, чешская крона и китайский юань - они есть в кассах трех банков. Такое распределение объясняется спросом. Но даже самая популярная из экзотики валюта не может равняться по объемам купли-продажи с долларом. «В среднем, оборот по прочим валютам не превышает 10% от общего оборота. Наибольший спрос помимо долларов и евро сосредоточен в швейцарских франках и английских фунтах стерлингов», - говорят в ВТБ24.

Комментарий
Тимур Синагатуллин, директор управления глобальных рынков Уральского банка Сбербанка России:

- Наибольшим спросом среди «экзотики» пользуются фунты стерлингов, поскольку они считаются достаточно надежной валютой с устойчивым курсом и нередко приобретаются в качестве инвестиций, кроме того, зачастую они используются для оплаты образовательных программ. Но даже с учетом этого обороты по ним примерно в 100 раз ниже, чем по операциям с американскими долларами. Остальные валюты покупают чаще всего для поездок за рубеж - в отпуск, на обучение, с бизнес-целями. Самые популярные среди них - юани и канадские доллары.

Статистику госбанков подтверждают и региональные участники рынка.

«Спрос на швейцарские франки и английские фунты стерлингов не очень велик в течение года, но несколько возрастает перед сезоном отпусков. В среднем в течение недели в кассе банка совершается 1-2 операции с этими валютами», - говорят в пресс-службе СКБ-банка. «В общем объеме валютно-обменных операций операции с фунтами составляют менее 0,1%», - отмечают в пресс-службе УБРиР.

Несмотря на такую незначительную долю в общем объеме валютно-обменных операций, банки не планируют сокращать список продаваемых валют. Более того, отдельные участники рынка готовы расширить список. «До конца года примем решение о целесообразности работы с наличным юанем, интерес к этой валюте есть», - говорит старший вице-президент и директор казначейства ВТБ24 Дмитрий Орлов.

МДМ Банк уже сегодня по предварительному заказу готов продать клиентам в Екатеринбурге даже те дензнаки, которых в постоянном прайсе нет.

Комментарий
Сергей Шелковой, директор Екатеринбургского филиала МДМ Банка:

- В офисах МДМ Банка в Екатеринбурге помимо традиционной валюты (долларов США и Евро) можно приобрести чешские кроны. Из «экзотики» по отдельному запросу можно заказать китайские юани и японские иены, которые становятся достаточно популярными в последнее время.

Всего в Екатеринбурге продается 10 валют, помимо доллара и евро. Наиболее экзотичные из них представлены в Сбербанке или ВТБ24, причем далеко не во всех отделениях. Настоящая же экзотика вроде аргентинского песо или марокканского дирхама можно найти только в обменных пунктах. Полный список с указанием курсов, адресов и телефонов обменных пунктов вы можете найти в специальном разделе нашего сайта «Прочие валюты».

В каких банках Екатеринбурга продается экзотичная валюта?

Банк Валюта
(кроме долларов США и евро)
Отделения
Сбербанк (Уральский банк) канадские доллары
китайские юани
чешские кроны
японские иены
казахские тенге
швейцарские франки
английские фунты стерлингов
шведские кроны
ул. Московская, 11
ул. Куйбышева, 67
ВТБ24 английские фунты стерлингов
швейцарские франки
шведские кроны
норвежские кроны
датские кроны
канадские доллары
японские иены
ул. Ленина, 27
Газпромбанк английские фунты стерлингов
швейцарские франки
ул. Радищева, 55
МДМ Банк чешские кроны ул. Горького, 45
ул. Генеральская, 7
пр. Ленина, 5б
БИНБАНК английские фунты стерлингов ул. Свердлова, 11а
Уральский банк реконструкции и развития английские фунты стерлингов пр. Ленина, 40
пр. Ленина, 29
пр. Ленина, 20а
ул. Малышева, 53
ул. Малышева, 84
ул. Луначарского, 91
ул. Куйбышева, 95
ул. Мичурина, 239
ул. Белореченская, 18а
СКБ-банк английские фунты стерлингов
швейцарские франки
ул. Куйбышева, 75
Азиатско-Тихоокеанский Банк китайские юани ул. Луначарского, 57
МЕТКОМБАНК китайские юани ул. Бахчиванджи, 1е
ЛЕНОБЛБАНК чешские кроны ул. Сакко и Ванцетти, 47

Таблица составлена по базе bankinform.ru. Данные актуальны на 23.04.2015 г.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6344
Читайте нас в