Долги за коммуналку и связь запишут в кредитную историю

27.02.2015 08:34

Передача данных начнется уже с 1 марта 2015 года

Долги за коммуналку и связь запишут в кредитную историю
Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) сообщило о том, что готово принимать от поставщиков жилищно-коммунальных услуг и услуг связи данные о должниках. Вся методологическая и технологическая база для этого уже готова.

В кредитные истории попадут данные о людях, которые не оплатили задолженность в течение 10 дней, после решения суда о взыскании долга с абонента. Эта информация отразится в основной части кредитной истории, а значит будет учитываться банками в процессе одобрения кредитов.

Комментарий
Александр Викулин, генеральный директор НБКИ:

- Внесение информации о долгах по аренде жилых помещений, за коммунальные и телекоммуникационные услуги в кредитную историю будет дисциплинировать людей, а также позволит кредиторам снизить риски при принятии решения о выдаче новых кредитов. Мы ожидаем от поставщиков информации достаточно большого объема данных, так как предварительные переговоры, например, с поставщиками ЖКУ говорят о том, что доля задолженности с судебными решениями в их операционном учете может доходить до 30%.

Эти изменения продиктованы вступающими в силу 1 марта 2015 года поправками в 218-ФЗ «О кредитных историях». Согласно изменениям в законе, кроме долгов по услугам ЖКХ и связи, в кредитную историю скоро начнут включать и данные о невыплаченных алиментах.

Отметим, что в Историю впишут сведения только о тех задолженностях, по которым есть вступившее в силу, но не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании долга.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2483
Читайте нас в