Банк "Пойдём!" - Со списанных банковских долгов россиянам придется заплатить 13%

Банк "Пойдём!" - Со списанных банковских долгов россиянам придется заплатить 13%
Федеральная налоговая служба направила в свои территориальные подразделения письмо «О налогообложении физических лиц». Согласно этому письму, клиенты банков, долги которых списаны кредитными учреждениями как безнадежные, должны будут заплатить государству 13% подоходного налога. По мнению налоговой, «прощенный» банковский долг является доходом гражданина. В указанном письме говорится: «при списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13%». При этом «датой получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации». Тем должникам, кто налог не заплатит, грозит наказание, вплоть до уголовной ответственности.

По данным ЦБ РФ, за семь месяцев 2014 года банки списали 113,2 млрд рублей безнадежных долгов. Этот показатель на 27% (или 31 млрд рублей) превысил показатель за тот же период 2013 года и грозит к концу года стать максимальным за всю историю банковской деятельности в России.

«Как представитель банковского сообщества, я была бы не против таких действий ФНС, - говорит директор по маркетингу банка «Пойдём!» Ирина Буянова. - Конечно, собрать этот налог с человека, который и так не может вернуть свой долг банку, будет маловероятно. Но может быть, это станет дополнительным стимулом для людей возвращать свои долги вовремя, а не обращаться к фирмам-мошенникам, которые за дополнительную плату обещают урегулировать вопросы с банковскими долгами. Сами долги при этом никуда не деваются, любой суд встанет на сторону банка и обяжет гражданина заплатить как минимум сумму основного долга и проценты. Что касается пеней и штрафов, то сегодня банки идут навстречу клиентам и серьезно снижают их, либо полностью прощают. Для этого нужно просто прийти в свой банк и обсудить сложившуюся ситуацию. А лучше всего просто исполнять все свои долговые обязательства вовремя и не создавать себе дополнительных проблем».

Источник:
АО КБ «Пойдём!» (Лицензия ЦБ РФ № 2534)
Просмотров: 2921
Читайте нас в